Количество сторонников введения евро снизилось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Согласно исследованию фирмы TNS Emor, введение евро поддерживает 47 процентов населения Эстонии. Против введения единой европейской валюты был 41 процент населения. При этом, количество сторонников введения евро несколько снизилось.


Сторонники евро, мотивируя свою точку зрения, утверждали, что с евро проще путешествовать, совершать покупки, производить расчеты и т.д. Они также считают, что единая валютная система и единая валюта полезны и целесообразны. Кроме того, сторонники единой валюты утверждают, что евро создает уверенность и предоставляет возможность развития экономики Эстонии.

Основным аргументом против перехода на евро является страх перед снижением уровня жизни и повышением цен (30 процентов респондентов).

По сравнению с результатами предыдущего опроса общий уровень поддержки несколько снизился (в декабре 2008 года переход на евро поддерживало 50 процентов населения), т.к. позиция не-эстонцев за год стала значительно более критической (с 36 до 23 процентов поддержки). В то же время среди эстонцев поддержка выросла с 56 до 59 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх