В Эстонии прогнозируется 2% экономический рост

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

Эстонский Институт конъюнктуры (EKI) прогнозирует на этот год двухпроцентный рост экономики Эстонии и рост экспорта на 7,8 процента.


Ожидания экспертов EKI в отношении улучшения экономической ситуации в предстоящем полугодии значительно улучшились - соответствующий индикатор вырос с 6,2 балла в сентябре до 7,8 балла в декабре.

Предстоящее полугодие должно принести успех в области инвестиций (в т.ч. прямых иностранных инвестиций) и продвижении экспорта. Эти обстоятельства должны создать предпосылки к выходу из кризиса обрабатывающей промышленности.

Развитие экономики в предстоящем полугодии будут тормозить недостаток спроса и высокая безработица.

Оценки экспертов EKI показали, что в четвертом квартале прошлого года в экономике Эстонии продолжился сложный период. Преобладающая часть экспертов, или 69 процентов оценило экономическую ситуацию в декабре как неблагоприятную.

Однако в последние месяцы появляются все новые признаки того, что экономика адаптировалась к сократившемуся внешнему и внутреннему спросу, проведя необходимые коррективы.

Комментарии
Copy
Наверх