Безработных и заемщиков берут под особый контроль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Лийс Трейманн

Все парламентские партии единодушны — в этом году следует бороться с безработицей и не дать людям утратить трудовые навыки. Рийгикогу обсудит также вопрос о том, как помочь должникам по жилищным кредитам.



Все партии согласны с тем, что в наступившем году борьба с безработицей и усилия, направленные на то, чтобы люди не теряли трудовые навыки, потребуют значительных усилий. Больше всего предложений в связи с этим у Центристской партии.



Как сказала глава оппозиционной Центристской фракции Кадри Симсон, парламент должен принять законы, которые будут способствовать росту трудовой занятости. Так, например, в прошлом году центристы инициировали законопроект, упрощающий прием на работу безработных.



Поддержать заемщиков

Поправка к Закону о социальном налоге предусмат­ривает, что если работодатель создает новое рабочее место и принимает на работу человека, находившегося в статусе безработного не менее трех месяцев, то в первый год он не обязан платить за него социальный налог.



Центристская партия инициировала и проект закона о жилищных кредитах. Как предусматривает законопроект, если испытывающий финансовые трудности человек лишается жилья, приобретенного в кредит, то тем самым кредит покрывается, а не переоформляется, например, в потребительский кредит.



Пеэп Ару, возглавляющий в парламенте фракцию Партии реформ, не был столь оптимистичен: «Заемщики должны сами нести ответственность, тем более, что проценты по кредитам сейчас достаточно снизились. Ни о каком социализме речи быть не может».



Генсек IRL Маргус Цахкна не был столь категоричен, но заметил, что прежде всего следует обсудить вопрос о налоговых льготах в отношении процентов по жилищным кредитам.



«Мы должны еще ознакомиться с законопроектом Центристской партии, возможно, с ним связаны юридические проблемы. Но совершенно очевидно, что собственников жилья надо поддержать», — сказал Цахкна.



В начале марта должен проясниться вопрос с переходом на евро, на что коалиция возлагает большие надежды. «Ради этого сделано немало, но расслабляться нельзя. В то же время ясно, что в этом году государство должно не только решать финансовые дела, но и обратить взор на людей, которые лишились работы или могут ее лишиться, тем более, что нынешний год наверняка окажется тяжелее предыдущего», — сказал Цахкна.



Дать людям шанс

 «Очень многие люди в скором времени, так и не найдя работу, вместо страхового возмещения по безработице станут получать госпособие или пособие на проживание, — сказал председатель социал-демократической фракции Эйки­ Нестор. — Сейчас самое главное удержать людей на рынке труда и дать им шанс».



Кроме того в этом году в парламенте на последнее чтение будут вынесены законопроекты, связанные с демократией, основными правами и свободами человека. В качестве примера можно назвать инициированный министром юстиции Рейном Лангом проект закона о защите журналистских источников.



Коалиция придает также большое значение принятию законов о публичной службе, об основной школе и гимназии. Кроме того, следует принять закон, освобождающий людей, инвес­тировавших деньги в ценные бумаги, от уплаты подоходного налога.



Из вопросов, которые непременно предстоит обсудить, реформист Пеэп Ару назвал следующие: максимальный размер социального налога, пенсионный возраст. Также надо найти законное обоснование строительству в Эстонии АЭС.



Год без выборов


В этом году выборов не будет, однако грядущие в марте 2011 года парламентские выборы позволяют предположить, что наверняка уже начнется осторожная подготовка.



Как сказал лидер социал-демократов Эйки Нес­тор, до сих пор в предвыборные годы правительства не очень-то стремились принимать трудные, но необходимые решения. «Скорее всего, в этом году правительство будет притворяться, что работает», — предсказывает Нестор.



Глава Центристской фракции Кадри Симсон с ним согласна. «Когда в конце прошлого года мы подняли тему внеочередных выборов, то нас именно и беспокоило, что нынешнее правительство меньшинства хочет просто протянуть время до следующих выборов», — сказала Симсон.



Глава фракции реформистов Пеэп Ару отметил, что важные решения следует принять к началу лета. «Осенью вся политическая жизнь перейдет на волну выборов». (PM)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх