В Латвии началась новая борьба с русскими школами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Евродепутат от блока «Единства», экс-министр образования Карлис Шадурскис снова хочет перевести все школы на латышский язык обучения. Более того, под его идею уже разработан план. Русские школы возмутились, а министр образования заверяет, что не допустит такой реформы. В свою очередь эксперты поясняют, что просто Шадурскис очень хочет своего переизбрания, поэтому начал предвыборную реторику, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на службу новостей телеканала ТВ5.

Над программой превращения русских школ в латышские трудились не только сам Карлис Шадурскис, но и педагоги, финансисты и психологи.

«Жизнь в Латвии становится все более русской. Экономическая ценность русского языка в Латвии не сокращается. Пространство употребления, быть может, даже растет. Представитель нацменьшинства может успешно жить и заниматься бизнесом, вообще не говоря по-латышски. Мы идем не к интеграции, а к разделению общества», - указал политик в интервью местной прессе.

Европаламентарий уверен: пришло время, когда общеобразовательные заведения должны стать полностью латышскими. Кроме того, закрытие русских школ позволит поднять зарплаты оставшимся учителям. Ведь лучше пусть останется одна полная латышская школа, чем две полупустые – латышская и русская.

Министр образования Вячеслав Домбровский категорически против подобной реформы.
В министерстве отмечают: предложение закрывать школы по этническому принципу ради якобы повышения зарплат педагогов – просто абсурдно.

В политических кругах, между тем, уверены - за риторикой европарламентария скрывается попытка подогреть к своей персоне интерес ввиду приближающихся выборов.

Как ни парадоксально, высказывания Шадурскиса возмутили и представителей Национального объединения. Его лидер Райвис Дзинтарс направил Солвите Аболтине открытое письмо с требованием объяснить ситуацию.

По словам Дзинтарса, «Единство» сначала отвергло их предложение перевести школы на латышский язык, а потом, выходит, предлагает то же самое. Негодование националистов, в общем-то понятно – «Единство» все больше укрепляется на поле, где до сих пор играли лишь представители вису латвияй и тевземей ун бривибая.

Однако Аболтиня на претензии Дзинтарса отреагировала неожиданно: заявила, что проект реформы – это инициатива отдельного члена партии, а не всей политической силы. Поэтому нельзя говорить, что закрытия русских школ требует «Единство».

Между тем, представители русских школ настаивают: пора прекратить эксперименты над детьми.

По мнению директора Анны Владовой, показатель качества работы школы – это результаты централизованных экзаменов, а высокий уровень знаний латышского языка выпускниками доказывает их способность поступать на бюджетные места в латвийских вузах. Директор русской школы советует европарламентарию сделать так, чтобы семьи с детьми не были вынуждены уезжать из Латвии. Тогда и проблема полупустых школ решится сама собой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх