Украинка не смогла отстоять мировую шахматную корону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахматы.Иллюстративное фото.
Шахматы.Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Китайская шахматистка Хоу Ифань победила украинку Анну Ушенину в матче за звание чемпионки мира. Хоу одержала победу в 7-й партии, сделав счет в матче, состоящим из 10 партий, 5,5 - 1,5 в свою пользу, передает ИТАР-ТАСС.

Китаянка - 2-й номер в женском мировом рейтинге. Она самая молодая в истории чемпионка мира (16 лет). До этого китаянка выигрывала мировое первенство дважды - в 2010 и 2011 годах. Кроме того, она является трехкратной победительницей женских командных чемпионатов мира (2007, 2009, 2011).

Ушенина занимает 17-е место в женском мировом рейтинге. Является действующей чемпионкой мира. В 2012 году на чемпионате мира в Ханты-Мансийске она выиграла, победив на тай-брейке Антоанету Стефанову из Болгарии. По итогам турнира ей было присвоено звание международного гроссмейстера. Ушенина становилась победительницей командного чемпионата мира, проходившего в Астане в 2013 году, и Всемирной шахматной Олимпиады, которая состоялась в Турине (2006).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх