Таллиннский аэропорт хочет открыть в своем здании аптеку, но не может

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт
Таллиннский аэропорт Фото: Kalev Lilleorg / SL Õhtuleht

Таллиннский аэропорт подлил масла в спор вокруг ограничений на открытие аптек, заявив, что из-за действующего закона не может открыть аптеку в своем здании.

В редакцию Postimees обратился член правления Таллиннского аэропорта Эрик Сакков: «Аэропорт хочет открыть в аэропорту аптеку, потому что наши клиенты, то есть пассажиры, хотят, чтобы аптека была – все просто. До сих пор у нас не было возможности сделать это, потому что аптека в аэропорту не соответствовала бы какому-то положению Закона о лекарствах».

По словам Саккова, положения Закона о лекарствах, ограничивающие открытие аптек, не позволяют основать аптеку в аэропорту: другая аптека оказалась бы слишком близко к аэропорту, а предлагаемых квадратных метров было бы слишком мало.

«Но людям, может быть, нужно лекарство от головной боли, активированный уголь, лекарство от насморка и т.д. Почему в аэропорту не может быть маленькой аптеки, которая удовлетворяла бы основные потребности клиентов? Мы же не должны предлагать в ней рецептурные лекарства», – рассуждает Сакков.

9 января 2013 года канцлер юстиции Индрек Тедер подал в Госсуд ходатайство о признании ограничений на открытие аптек противоречащим конституции, точнее, свободе предпринимательства и общему основному праву на равенство. Однако аптекари считают, что отмена ограничений привела бы к перепокупке рабочей силы, то есть к тому, что в сельских регионах аптеки пустовали бы.

Заведующий инспекционным отделом Департамента лекарств Герт Клаасен, комментируя предложение Саккова, отметил, что было бы разумно, если бы в Таллиннском аэропорту, как во многих европейских аэропортах, была аптека. «Интерес к открытию аптеки в Таллиннском аэропорту проявляли как предприниматели, так и сам аэропорт, но идея не была воплощена в жизнь. Причиной этого, несомненно, могло быть действующее ограничение на открытие аптек», – сказал он.

Присяжный адвокат Антс Нымпер, представляющий Эстонское общество аптек, подчеркнул, что Закон о лекарствах не запрещает открыть аптеку в Таллиннском аэропорту. «Даже если предположить, что ограничение на открытие сегодня этого не позволяет, в части 3 статьи 42.1 Закона о лекарствах говорится, что местное самоуправление может ходатайствовать перед Департаментом лекарств об исключении на открытие аптеки, если это исключение обоснованное», – пояснил он, добавив, что, возможно, аптека в аэропорту все-таки появится.

Комментарии
Copy
Наверх