Видео: полиция задержала мужчину и увезла его в участок, не объяснив причины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reporter.ee

Мужчина, снимавший в Таллинне на улице полицейских на мобильный телефон, отказался предъявлять удостоверяющие личность документы и был доставлен в участок без объяснения причин. Присяжный адвокат считает, что полицейский поступил неправильно, сообщает Reporter.

Полицейский не запретил мужчине снимать, но попросил его предъявить документы, от чего тот отказался, сославшись на свои законные права. «Ваша личность вызывает у меня подозрения. Этого достаточно», – сказал полицейский, затруднившись уточнить, на основании какого закона он задерживает «подозрительного» мужчину: это предстояло выяснить в участке.

По словам присяжного адвоката Алара Урма, ошибка полицейского заключалась в неконкретности и неуверенности. «Было видно, что на самом деле полицейский и сам не знал, что ему делать в данной ситуации, засомневался, сказал мужчине, что тот задержан, но не смог объяснить, почему и на каком основании», – отметил Урм.

Адвокат считает, что мужчина в некоторой степени провоцировал полицейского, отказываясь предъявлять документы. «Он мог бы назвать свое имя», – сказал Алар Урм.

«Как видно, в действиях этого мужчины не было ничего подозрительного. Человек имеет право снимать в общественном месте видео на мобильный телефон. Очевидно, что полицейскому не понравилось, что его снимают. /.../ Если полиция кого-то задерживает или говорит, что необходимо установить личность, то должно быть обоснованное подозрение, что этот человек совершил какой-то проступок, преступление или иное правонарушение. Если человек ведет себя на улице законно, у полицейского нет права задерживать или проверять его», – подчеркнул специалист.

Комментарии
Copy
Наверх