Жители Эстонии удовлетворены своей жизнью

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннцы и гости столицы на Ратушной площади.
Таллиннцы и гости столицы на Ратушной площади. Фото: Toomas Huik

Вопреки всем испытаниям правой политической ориентации последних лет, жители Эстонии более высоко оценивают свое положение и ситуацию в государстве, чем жители Латвии и Литвы.



Например, около 65% жителей Латвии полагают, что в последующие 12 месяцев материальное положение их семьи ухудшится, в то же время в Эстонии соответствующий показатель составляет 41%, — свидетельствуют данных охватывающего 27 стран исследования Евробарометра Flash.  Литва с соответствующим показателем на уровне почти 58% оказывается между двумя остальными странами Балтии.



Подобная тенденция — Эстония впереди, Литва посередине, а Латвия в самом конце — была отмечена и в остальных результатах представленного вчера монторинга. Например, согласно оценкам 80% жителей Эстонии, ситуация в здешней экономике за последний год стала хуже, среди жителей Латвии эта цифра составляет целых 90%. В Литве этот показатель составил 84%, а в среднем по ЕС он равен 75%.



По словам руководителя фирмы Saar Poll Андруса Саара,  представившего результаты мониторинга, экономические характеристики и  особенности трех стран довольно похожи, поэтому для разъяснения этого феномена необходимо вернуться на несколько лет назад, когда был заложен фундамент нынешней ситуации.



По мнению Саара, при ее рассмотрении необходимо, например, принять во внимание, что 4-5 лет назад уровень жизни в Эстонии был выше, чем в других странах Прибалтики, что часто объясняется все той же правосторонней политической ориентацией.



По словам социолога, наши южные соседи чаще переживали смену правительств, что приводило к дестабилизации экономической жизни и нарушало политическую преемственность. (РМ)



Мониторинг


Мониторинг: Бедных в Эстонии меньше, чем в других Балтийских странах



• Респонденты опроса Евробарометра Flash должны были оценить, сколько в их стране бедных.


• Примерно половина опрошенных жителей Латвии (53,5%) и Литвы (49,3%) отметили, что в их стране бедные составляют около трети.


• Респонденты из Эстонии считают, что в их стране бедные составляют 37,6% населения.


• В среднем по Евроcоюзу этот показатель составляет 29,5%.


Источник: Flash Eurobarometr

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх