Хельме: в вопросах образования IRL делает русское дело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме
Март Хельме Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Консервативная народная партия считает неразумным и вредоносным для Эстонии план министра образования Яака Аавиксоо открыть в Эстонии русский лицей совместно с Российской Федерацией, пишет Postimees.

«Во-первых, это отказ от давно поставленной цели – перевести всю систему образования Эстонии на эстонский язык. Во-вторых, подобный шаг возвращает нас в прошлое, к временам, когда образовательной политикой Эстонии будут руководить из вне, а все решения будут утверждаться в Москве», - говорится в пресс-релизе партии.

«В действиях Аавиксоо на посту министра образования можно усмотреть враждебные по отношению к Эстонии настроения, - поясняет кандидат на пост мэра от Консервативной народной партии Март Хельме. – По его указанию систематически закрывают маленькие школы, делая образование в регионах труднодоступным. По его инициативе высшее образование стало по сути иноязычным, чего удалось избежать даже во времена Эльзы Гречкиной. Его министерство не может или не хочет сохранить эстонскую школу в Нарве. Наверное, ради поддержки со стороны русскоязычного населения он хочет, чтобы на образовательном поле Эстонии стала на законных основаниях действовать настроенная враждебно по отношению к нам Россия».

Консервативная народная партия предупреждает, что подобный шаг приведет к росту влияния российских спецслужб в Эстонии, что приведет к росту числа людей, враждебно настроенных по отношению к Эстонии, а также это предоставит возможность Москве вмешиваться в систему образования Эстонии. Партия категорически против подобных идей, которые позволят Кремлю оказывать влияние на образовательную политику Эстонии. Люди, желающие, чтобы их дети обучались на другом языке, должны отдавать их в частные школы, учебную программу которых будет утверждать Эстония.

Комментарии
Copy
Наверх