К операции против боевиков в Найроби присоединились израильтяне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кенийские солдаты в торговом центре, в котором удерживают заложников
Кенийские солдаты в торговом центре, в котором удерживают заложников Фото: SCANPIX

Израильские военнослужащие присоединились к операции против боевиков, захвативших заложников в торговом центре в Найроби, сообщает Agence France-Presse. Боевики продолжают удерживать около тридцати заложников.

Агентство Reuters между тем сообщает со ссылкой на израильский источник, что израильтяне помогают кенийцам в качестве советников, но не принимают непосредственного участия в операции против боевиков.

По последним данным, в результате нападения на торговый центр в кенийской столице, который частично принадлежит израильским собственникам, погибли как минимум 59 человек, примерно двести получили ранения. Ранее сообщалось, что в числе погибших – граждане Канады и Франции, а также члены семьи президента Кении Ухуру Кеньятты. Кроме того, известно, что погиб ганский поэт Кофи Авунор, бывший постпред Ганы при ООН.

По данным кенийских властей, численность боевиков – десять-пятнадцать человек. В воскресенье, 22 сентября, кенийские военные и полицейские начали в торговом центре спецоперацию. Ее подробности неизвестны, но в здании была слышна интенсивная перестрелка.

Боевики – как выяснилось впоследствии, сомалийские исламисты из группировки «Аль-Шабаб» – захвалили торговый центр в Найроби днем 21 сентября. Они объяснили свои действия участием Кении в военных операциях на сомалийской территории, отпустили на свободу находившихся в торговом центре мусульман (большинство населения Кении исповедует христианство), а затем открыли огонь по безоружным людям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх