Германия: триумф партии Ангелы Меркель на выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За последнюю неделю Ангела Меркель каждый день выступает в среднем в двух-трех городах.
За последнюю неделю Ангела Меркель каждый день выступает в среднем в двух-трех городах. Фото: AFR/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель и ее Христианско-демократический союз (ХДС) вновь получили большинство в парламенте на прошедших в стране выборах, сообщил избирательный комитет Германии.

 

За ХДС проголосовали около 42% избирателей. Это самый убедительный показатель партии на выборах с 1990 года, однако он не дает Меркель абсолютного большинства в парламенте.

Главным вопросом сейчас станет формирование правящей коалиции, потому что Свободная демократическая партия Германии, являвшаяся союзником ХДС по коалиции, не смогла преодолеть барьер в 5%, необходимый для прохождения в бундестаг.

Возможно, ХДС придется рассматривать возможность создания так называемой "большой коалиции" с конкурентной Социал-демократической партией, набравшей около 26% голосов.

Однако сама Меркель, говоря о коалиции, отметила, что пока "слишком рано говорить точно, что мы будем делать".

"Фантастический результат"

Обращаясь к своим сторонникам в штаб-квартире ХДС, Ангела Меркель сказала: "Сегодня мы можем праздновать, потому что мы сделали нечто фантастическое. Это супер-результат".

Новая партия "Альтернатива для Германии", выступающая против членства Германии в еврозоне, недобрала одной десятой процента для прохождения в парламент, получив 4,9% голосов.

За восемь лет на посту канцлера Ангела Меркель сумела уберечь Германию от глобального финансового кризиса и возможного распада Еврозоны.

Победы на нынешних выборах сделала Ангелу Меркель единственным мировым лидером, благополучно пережившим эти сложные времена.

В послевоенной истории Германии только Гельмуту Колю и Конраду Аденауэру удалось остаться на посту канцлера на третий срок.

Со своей стороны, Социал-демократическая партия предпочла бы создать коалиционное правительство, состоящее из левых партий, однако ни она, ни партия зеленых, судя по всему, не набрали необходимого количества голосов.

По мнению аналитиков, социал-демократы, скорее всего, согласятся войти в коалиционное правительство вместе с христианскими демократамb Меркель, если им будет сделано подобное предложение.

По словам корреспондента Би-би-си в Берлине Криса Морриса, результаты выборов - это потрясающий успех Ангелы Меркель. Социологические опросы предсказывали победу ее партии на выборах, и здесь не произошло никаких сюрпризов, однако никто не предполагал, что партия Меркель так близко подойдет к тому, чтобы получить абсолютное большинство в парламенте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх