Лайне Рандъярв: для кого построили Ласнамяэский рынок?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэский рынок пустует в будний день
Ласнамяэский рынок пустует в будний день Фото: пресс-служба Лайне Рандъярв

По словам Лайне Рандъярв, с таким вопросом к ней, как к кандидату в Таллиннское горсобрание, обратились жители Ласнамяэ: «Горожане обеспокоены тем, что солидные обширные торговые площади простаивают шесть дней в неделю, хотя могли бы стать центром притяжения не только для окрестных домов, но и для всей части города. В будние дни здесь фактически ничего не происходит, а на содержание комплекса при этом выделяются огромные деньги».

Чтобы не делать поспешных выводов и убедиться воочию, в минувшую субботу – то есть в единственный рабочий для рынка день – Лайне Рандъярв пришла на торговые площади и пообщалась с продавцами и покупателями. Выяснилось, что жители Ласнамяэ считают неудачным расположение рынка – он находится слишком в стороне от жилых домов, а цены – слишком высокими, существенно дороже магазинных.

Лайне Рандъярв отметила добрые намерения мэрии : « С одной стороны, конечно, хорошо, когда город заботиться о горожанах и на их же деньги возводит прекрасные торговые площади, где аренда изначально стоила сущие копейки. С другой стороны, обратная сторона медали заключается в том, что прежде чем строить рынок, можно было бы изучить привычки как жителей Ласнамяэ, так и потенциальных торговцев“.

Лайне Рандъярв добавила, что рынки, возникшие в свое время в местах высокой проходимости людей – как на Мустакиви, например, - не испытывают никаких проблем с привлечением продавцов и покупателей, и как объект частной собственности  не нуждаются в масштабных финансовых вливаниях из городского бюджета (на содержание пяти муниципальных рынков  выделяется в год порядка 500 000 евро).

Лайне Рандъярв  предлагает жителям Таллинна внести свои предложения и пожелания по поводу исправления ситуации с простаивающим рынком: «Торговые площади отстроены, их обслуживание обходится муниципальным властям очень дорого. Так, в проекте дополнительного бюджета Таллинна заложены еще 59 000 евро в дополнение к уже имеющемуся полумиллиону евро, и сумма эта распределяется между пятью муниципальными рынками, из которых нормально работают два. В итоге, город уже сегодня предлагает площади на рынке Ласнамяэ всем желающим бесплатно - но желающих торговать ежедневно почему-то пока практически  так и нет. Думаю, что стоит прислушаться к советам горожан: как оживить рынок Ласнамяэ, привлечь туда продавцов и покупателей?» 

Ответы Лайне Рандъярв присылайте по адресу:  laine.randjarv@riigikogu.ee






 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх