Директор завода: нет смысла тратить деньги на дорогостоящие ярмарки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Директор завода по производству CD и DVD-дисков Baltic Disc Ааре Пуур поделился своим опытом о том, как увеличить экспорт без серьезных затрат. Прежде всего, Пуур рекомендует искать потенциальных клиентов в Интернете, чтобы общаться с ними напрямую, а не тратить огромные деньги на участие в ярмарках, пишет Juhtimine.
 

Baltic Disc являет собой пример предприятия, ведущего экономный маркетинг. Предприятие предпочитает езди на ярмарки с портфелем и компьютером, чтобы снизить расходы. По словам Пуура, если для проекта не требуется визуализация продукции, то они обходятся простым общением с клиентами. «Нет смысла бежать на ярмарку сломя голову в первый год своей деятельности», - предупредил он.

На некоторые международные рынки удалось пробиться благодаря референциям крупных компаний звукозаписи. Пуур отметил, что нередко переговоры с руководителями звукозаписывающих компаний проходили ранним утром за барной стойкой во время какого-нибудь музыкального фестиваля.

«За 7 месяцев этого года у нас появились 130 новых клиентов. 65 процентов клиентов, сделавших ценовой запрос, в итоге делают заказ именно у нас», - рассказал Пуур.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх