Лиги: Меркель всегда поддерживала Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Mihkel Maripuu

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги считает, что успех канцлера Германии Ангелы Меркель и христианских демократов на парламентских выборах является победой и для Эстонии, пишет rus.err.ee.

Лиги сообщил порталу ERR Uudised, что держал кулаки за Меркель, но сейчас он немного грустит из-за того, что в бундестаг не прошли прежние партнеры христианских демократов по коалиции - Свободная демократическая партия (СвДП), которая не преодолела пятипроцентный барьер.

По мнению Лиги, при Меркель Германия всегда вела себя как великая держава, оставаясь лидером как в политическом, так и в экономическом смыслах.

«Реформы в финансовой и экономической политике ЕС и еврозоны в частности были проведены так, как именно Эстония и хотела, но их не удалось бы осуществить, если бы Германия не взяла на себя роль лидера», - отметил Лиги.

Ведомый Меркель консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) победил на выборах, набрав 41,5% голосов, а  второе место заняла левоцентристская Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), получившая поддержку 25,7 процента избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх