Неожиданное увольнение учителя лишило учеников Кейлаской школы уроков эстонского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson / Postimees

В первой четверти этого учебного года уроки эстонского языка в 10 классе Кейлаской школы заменяли другими предметами. Неожиданное увольнение учителя родного языка поставило руководство учебного заведения в затруднительное положение, пишет Postimees.

Директор Кейлаской школы Лийви Сийм рассказала, что учитель родного языка сообщил о своем решении уйти с работы 28 августа. До сих пор новый педагог не был найден.

«Увольнение учителя привело к путанице в расписании. Уроки эстонского языка в основной школе согласился вести педагог из другой школы. В 10 классе в этой четверти нам пришлось заменять их другими предметами», - объяснила Сийм. Она выразила надежду, что ситуация разрешится и новый учитель будет найден. По ее словам, положенный курс эстонского языка дети в любом случае пройдут, но не в этой четверти.

Сийм отметила, что не только у Кейлаской школы проблемы с кадрами. Так, например, учителя требуются гимназиям Густава Адольфа, Арте и Нымме.

«Это является общественной проблемой. Если у нас в университете всего два будущих учителя родного языка, и мы вообще не уверены, будут ли они работать по профессии, то речь идет о серьезной проблеме. Это кризис ценностей и патриотизма», - добавила она.

По словам Сийм, профессия педагога не ценится в обществе: «Общество не видит ценность в профессии учителя. Также не стоит забывать о зарплате. Она не низкая, просто ответственность выше, чем плата».

Родители ученика 10 класса сказали Postimees, что уроки эстонского языка заменяют пением и физкультурой. По их словам, отсутствие уроков эстонского языка еще больше увеличивает желание подростков уехать из Эстонии. «Язык – это основа культуры, необходимая часть в развитии учеников. Отсутствие учителя привело к неприятностям. Может быть, найдется учитель на пенсии, который хочет вести эти уроки. В то же время молодежь сейчас очень буйная» - сказал один из родителей.

Комментарии
Copy
Наверх