Конфликт поставил под вопрос судьбу кохтла-ярвеских «Озорниц»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Озорницы" из Кохтла-Ярве. Архивное фото.
"Озорницы" из Кохтла-Ярве. Архивное фото. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Начало нового учебного года в Кохтла-Ярвеском Доме творчества ознаменовалось новостью о том, что руководитель популярного танцевального ансамбля «Озорницы» Татьяна Булатчик-Верховски, выросшая в «Озорницах» и возглавлявшая коллектив четверть века, уволилась по собственному желанию. В этом, наверное, не было бы ничего особенного, но родители юных танцоров считают, что к такому шагу хореографа вынудила директор Дома творчества Анна Рентик. И их искренне волнует дальнейшая судьба прославленного коллектива, пишет «Северное побережье».

В открытом письме, под которым стоит 18 подписей, родители танцоров пишут, что уже больше года являются свидетелями нездоровой обстановки, сложившейся в Доме творчества: «Больше года мы остро чувствуем прессинг против педагогов „Озорниц“ и считаем, что это противоборство субъективных интересов директора ДТШ. В коллективе нет партнерских отношений, командного духа. Управление некомпетентно и невнимательно к нуждам своих подчиненных».

Авторы письма приводят пример, что, заработав три победы и Гран-при международного конкурса в Болгарии этим летом, дети получили право участвовать в финальном конкурсе в Санкт-Петербурге, но не смогли им воспользоваться, так как директора не устроило приглашение, в котором не оказалось ее фамилии. (Это подтверждает и педагог Екатерина Лисина).

Родители считают, что с уходом Екатерины Лисиной и Кристины Зибиновой (они не исключают такого варианта), даже если «Озорницам» быстро найдут другого хореографа и дети согласятся продолжать занятия, коллектив потеряет «свой почерк».

Татьяна Булатчик-Верховски подтвердила, что написать заявление об уходе ее побудила личная неприязнь директора.

«Унижения и моральные условия, в которых пришлось работать последние полтора-два года, стали невыносимы, – сказала она. – Сложно учить ребят, придумывать, творить и пытаться оградить коллектив от несправедливости, исходящей оттуда, откуда, казалось, должна появляться поддержка. Наши победы на различных конкурсах директору были безразличны. В ноябре прошлого года меня путем публичных оскорблений она довела до состояния, в порыве которого я написала первое заявление на увольнение, и директор подписала его, не раздумывая. В тот раз за меня пришли просить родители детей, и на вопрос: „А как же наши дети?“ – им коротко ответили: „Уйдут ваши, придут другие!“. Позже меня пришлось восстановить – коллектив готовился к 50-летнему юбилею. Но я постоянно ощущала, что меня выживают. Предлогом для второго увольнения послужил недействительный диплом: в конце 90-х годов, когда Дом творчества был учреждением культуры и срочно потребовалось соответствующее образование в области культуры, я его купила. Позже поступила учиться и получила несколько дипломов об образовании.

Директор всегда знала об этом обстоятельстве, но только в августе вызвала „на ковер“ и предложила выбор: увольнение за недоверие по статье – или же по собственному желанию. Я выбрала второе, поскольку мне нужно дальше жить, и я не буду при поступлении объяснять другому работодателю, что честно отработала 25 лет, а статья в трудовой книжке – месть прежнего руководителя».

Директор Анна Рентик категорически не согласна с высказанными в ее адрес обвинениями.

«Если человек не хочет у нас работать, это его личный выбор, – сказала она. – Никого не стану уговаривать и катастрофы в ситуации не вижу. Если потребуется, найдем нового хореографа с профессиональной подготовкой, история коллектива ведь не заканчивается. Обидно, что у кого-то складывается плохое мнение, несмотря на то, что для „Озорниц“ Дом творчества и я лично очень много сделали, может быть, даже больше, чем для других. После ухода Татьяны ко мне ни разу не обратились ни дети, ни родители „Озорниц“. Дети продолжают ходить на занятия, остались два педагога, которые, к слову, тоже талантливые выпускницы этого ансамбля и, надеюсь, отлично справятся».

Рентик добавила, что на финальный конкурс в Санкт-Петербург «Озорницы» не поехали не по ее вине, а потому, что сами руководители ансамбля не смогли вовремя подготовить необходимые документы. «Я объяснила им, какие приглашения они должны представить, и готова была помочь в оформлении документов, но они больше не пришли».

Педагоги Екатерина Лисина и Кристина Зибинова сказали, что не видят будущего «Озорниц» без Татьяны Булатчик-Верховски.

«Она – генератор почти всех творческих идей, и в заслугах коллектива ее роль самая большая, – уверяют они. – Мы тоже готовы были уйти вместе с ней, но родители и сама Татьяна просили остаться – жаль детей, которые хотят танцевать. До сих пор все надеются и ждут, что Татьяна к нам вернется. Мы тоже живем в неизвестности и ожидании, ведь директор даже не пришла на общее собрание коллектива в начале года, чтобы как-то объяснить ситуацию и представить свое видение будущего. Если в ближайшее время ничего не изменится, скорее всего, мы тоже будем вынуждены уйти, хотя Дом творчества для нас даже больше, чем второй дом».

Вице-мэр Кохтла-Ярвеского горуправления Нина Алексеева, которую также ознакомили с вышеназванным письмом, прокомментировала: «Это хорошо, что педагога так любят, однако авторы высказывают очень серьезные обвинения к руководителю ДТШ, в том числе – к ее депутатской деятельности. Однако я считаю, что все перечисленные претензии – на уровне эмоций и домыслов: без конкретных фактов и доказательств, особенно касающиеся нарушения финансовой дисциплины, ведь известно, что все денежные дела городских учебных заведений ведет бухгалтерия горуправления. Поэтому я должна передать это письмо председателю горсобрания, который, если посчитает нужным, назначит ревизию. Что касается Дома творчества, я лично не считаю обстановку в нем ненормальной – там успешно работает много людей, действуют кружки, которые посещают множество детей, и количество учеников постоянно растет. Условия для них созданы прекрасные, проходит множество различных интересных мероприятий. Ребята участвуют в конкурсах и получают награды. Поэтому не могу признать справедливыми упреки в адрес руководителя в создании нездоровой и нетворческой обстановки».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх