Ледокол Greenpeace зашел на буксире в Кольский залив. Команду на берег не выпустят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корабль "Арктик Санрайз"
Корабль "Арктик Санрайз" Фото: SCANPIX

Задержанное российскими пограничниками судно Arctic Sunrise, принадлежащее Greenpeace, зашло в Кольский залив, сообщил "Интерфаксу" дежурный службы движения судов администрации порта Мурманск. "На рейде встанут уже к светлому времени суток, так как идут медленно, на буксире", - пояснил собеседник агентства.

По мнению специалистов, путь от устья до Мурманска по водам Кольского залива для буксируемого судна может занять несколько часов. Arctic Sunrise встанет в акватории порта на рейде, без захода к причалу, передает NEWSru.

Как сообщалось, 19 сентября пограничники взяли судно штурмом после того, как экологи попытались провести акцию протеста против установки российским "Газпромом" нефтедобывающей платформы "Приразломная" в Печорском море. Погранслужба ФСБ решила конвоировать экологов в Мурманск.

В связи с отказом капитана Arctic Sunrise управлять судном, было принято решение буксировать ледокол в порт Мурманск пограничным сторожевым кораблем "Ладога". На судне, следующим под флагом Нидерландов, находится экипаж в количестве 30 человек из 18 стран, в том числе четверо россиян.

Задержанные иностранные граждане на связь с родственниками и адвокатами не выходят. После прибытия в порт активисты останутся на борту до окончания проведения процессуальных действий по факту нарушения законодательства РФ.

"О дальнейшей судьбе членов команды можно говорить только после проведения плановых следственных мероприятий. Это дело находится в компетенции Следственного комитета", - сказали Русской службе BBC в пресс-службе погранвойск, добавив, что экипаж чувствует себя хорошо.

21 сентября в Стокгольме глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что активисты, попытавшись проникнуть на платформу, "поступили слишком радикально".

В пресс-службе СКР по Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что проведением процессуальной проверки и иными следственными действиями по факту инцидента у платформы "Приразломная" будет заниматься Северо-Западное следственное управление СК РФ.

Ранее сообщалось, что команде может быть предъявлено обвинение в пиратстве и терроризме. В штаб-квартире Greenpeace отвергают подобные обвинения, отмечая, что акция экологов была мирной, а их судно было задержано в международных водах.

Представитель Greenpeace Аарон Грей-Блок подтвердил, что незадолго до высадки на судно пограничного десанта активисты предприняли попытку забраться на нефтяную платформу: двоим это удалось, двое других упали в воду и были подобраны пограничным сторожевым кораблем.

В понедельник представители общественных экологических организаций России и стран СНГ обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить активистов Greenpeace. В их заявлении подчеркивается, что целью похода Arctic Sunrise было привлечение общественного внимания к экологически неприемлемым проектам добычи углеводородов в Арктике.

Комментарии
Copy
Наверх