В Эстонии растут цены на одежду и обувь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Финляндии падают цены на одежду.
В Финляндии падают цены на одежду. иллюстрация: Statistikaamet

Мнение многих клиентов о том, что у нас одежда и обувь стоят дороже, чем за границей, находит подтверждение. Согласно данным Департамента статистики, за год цены на эту группу товаров повысились на 4,8%, а в Финляндии понизились на 2,7%. Падение цен у соседей началось уже в феврале и эта тенденция сохраняется до сих пор, передает E24.

«Что касается одежды и обуви, то цены растут у нас намного быстрее, чем у соседей. Разница в стоимости продуктов питания значительно меньше», - сказал главный экономист банка Nordea Тыну Палм.

По словам директора по продажам и маркетингу Baltika Кати Кусмин, причина падения цен в Финляндии связана с нынешней ситуацией в экономике и торговле. По данным Торговой федерации Финляндии, падение во всем торговом секторе составило 4%.

«Снижение объема продаж вынуждают финских торговцев делать большие скидки и проводить кампании», - отметила Кусмин.

То же самое говорит глава Kaubamaja Рауль Пуусепп. «В розничной торговле ситуация сложная, обороты уменьшились до 20%. Падение было ожидаемым и для того, чтобы товар не залеживался, пришлось делать большие скидки», - пояснил Пуусепп.

«Несколько лет назад подобная ситуация была и в Эстонии. Теперь наши торговцы смогли справиться с трудностями: планы закупок тщательно составляются, поэтому товар не залеживается», - добавил он.

Подробности читайте в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх