Социальная отзывчивость или фискальный оптимизм?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В открытом море под парусом в солнечный день можно легко позабыть о штормах и скрытых под водой коварных рифах. Но взор опытного моряка должен время от времени следить за приборами навигации. Подобные угрозы скрыты и в госбюджете на будущий год, составление которого правительство на днях в принципе уже закончило.

Премьер-министр Андрус Ансип на состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции назвал госбюджет на 2014 год социально-отзывчивым. Действительно, можно было бы признать программу правых партий в отношении социальных расходов и фондов зарплат достойной зависти даже со стороны социалистов.

Но вместе с тем значительно раздувшийся бюджет можно было бы определить и как проявление фискального оптимизма. В качестве доходов планируется 8, а в расходной части 8,1 млрд евро (в нынешнем году соответственно 7,5 и 7,7 млрд евро). Разговоры о росте зарплат кажутся достаточно странными — этот момент считает необходимым подчеркнуть почти каждый баллотирующийся на муниципальных выборах представитель правящей партии — но то, что сейчас происходит в экономике, вселяет осторожность.

В начале августа министр финансов Юрген Лиги признал, что экономические прогнозы вызывают у него фрустрацию: ожидания экономического роста в нынешнем году значительно урезали как Банк Эстонии, так и ОЭСР. Не лучшим образом идут дела и у наших партнеров. Экономика Финляндии в нынешнем году вообще переживает спад, рост экономики России замедляется в самом стремительном, начиная с 2008 года, темпе. Зона евро, несмотря на серьезные усилия, так и не восстановила свои рынки в полном объеме.

Не стоит возлагать особых надежд на призывы к умеренности в адрес Рийгикогу, начинающего на этой неделе рассмотрение госбюджета, на это указывает опыт последних лет. С одной стороны, в силу того, что исполнительная власть все более детально контролирует весь бюджетный процесс.

С другой стороны, отчасти исходя из уже сказанного, в Рийгикогу весь пыл обсуждений начинает концентрироваться на относительно незначительных нюансах, чтобы хотя как-то увязать свое имя с положительными тенденциями.

Будет совершенно неудивительно, если в нынешнем году мы, например, услышим из стана оппозиционных партий протест по поводу того, что прожиточные пособия растут слишком незначительно. Действительно, зачем поднимать их до 90 евро, если можно сразу до 100?! Будь то политическая культура или бескультурье — причины для нареканий все равно будут найдены, и бюджет от этого лучше не станет.

В прошлом году из-под пера Юкку-Калле Райда вышло целое литературное произведение о тактике затягивания заседаний. Под воздействием атмосферы выборов в нынешнем году рассмотрение госбюджета может оказаться более остроумным, чем прежде, но в итоге все это вряд ли будет способствовать укреплению парламентского достоинства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх