Фонд Ааду Луукаса ищет кандидатов на премию «Миссия» 2013-го года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ааду Лукас.
Ааду Лукас. Фото: Pm

Начиная с сегодняшнего дня Фонд Ааду Лукаса принимает к рассмотрению кандидатуры на премию «Миссия». Лауреат будет удостоен денежной премии в размере 32 000 евро, а пять оставшихся номинантов получат по 6 400 евро. Кандидатуры всех достойных премии «Миссия» людей и организаций можно представлять до первого ноября.

«В эстонском обществе важную позицию занимают те, кто находятся в центре внимания благодаря своей работе или сфере жизни, однако очень многие люди, которые в прямом смысле слова строят Эстонию, находятся вне поля зрения», - сказал председатель правления  Фонда Ааду Луукаса Индрек Луукас. «Основная идея премии имени моего отца — поощрение тех, которые своей деятельностью и всей своей жизнью подают пример обществу, демонстрируя чувство миссии, преданность, искренность и бескорыстие. Тех, кто движим страстью и любовью к своей земле, народу или сфере деятельности».

По словам члена правления Фонда Ааду Луукаса Мярта Вооглайда, в более широком смысле целью премии «Миссия» является призыв людей к дискуссии по важным для общества вопросам и их решению, а также чествованию тех, кто это уже сделал. «Мы хотим отыскать людей, которые до сих пор находятся в тени, хотя на самом деле им место на трибуне», - заметил Вооглайд. «Мы хотим показать всех тех, кто, собственно, и делает из Эстонии Эстонию. По этой причине лауреат не один, признания всегда достойно больше людей». 

«За семь лет премия «Миссия» стала одним из наиболее престижных и цитируемых конкурсов. Тем не менее, люди в Эстонии не особенно стремятся представлять своих кандидатов – настоящие сюрпризы встречаются редко», - рассказал Сулев Лоо, который входит в совет целевого учреждения со времен его основания. «Разумеется, в этом году мы ожидаем более активной и интересной обратной связи – я верю, что каждый из нас может назвать хотя одного хорошего и стремящегося к своим целям человека или организацию, которую можно рассмотреть как кандидата на премию». 

Предложения о кандидатах на получение премии «Миссия» могут подавать все зарегистрированные в Эстонии юридические лица, целевые учреждения и некоммерческие объединения. Заявки просят присылать по электронной почте info@luukasfond.ee.

В совет Фонда Ааду Лукаса, принимающего решение о присуждении премии, входят Индрек Луукас (председатель совета), Сулев Лоо и Мярт Вооглайд. Титул лауреату будет вручен на торжественной церемонии в декабре этого года.

Первая премия Ааду Луукаса "Миссия" была выдана в 2007-м году Фонду поддержки Таллиннской детской больницы. В 2008-м году премию получил известный историк, профессор Эстонской Академии искусств Давид Всевиов. В 2009-м году лауреатами стали основатель и руководитель Образовательной коллегии Старого города (Vanalinna Hariduskolleegium) и целевого учреждения Metsaülikool. В 2010-м году – Фонд поддержки детей с нарушениями движения и Эстонский волейбольный союз. В 2011-м году премии "Миссия" удостоились профессор Тартуского университета Марью Лауристин и философ, общественный деятель и духовник Тоомас Пауль, а в 2012-м – директор Нарвского колледжа ТУ Кадри Райк. Информацию об участии в конкурсе 2013-го года можно найти на сайте www.luukasfond.ee или задать вопрос по электронной почте info@luukasfond.ee.

Комментарии
Copy
Наверх