Кувейт отлучен от участия в Олимпиадах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Греции зажигается Олимпийский огонь (архив).
В Греции зажигается Олимпийский огонь (архив). Фото: SCANPIX.

Международный олимпийский комитет (МОК) исключил Кувейт из рядов организации из-за политического давления, которое правительство страны оказывало на Национальный олимпийский комитет (НОК), сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Согласно заявлению МОК, решение было принято исполнительным комитетом организации для "защиты олимпийского движения Кувейта".

Решение об исключении вступило в силу с 1 января.

По данным МОК, Кувейт не выполнил условия международной олимпийской организации, которая требовала до 31 декабря 2009 года внести поправки в законодательство страны, чтобы ограничить влияние правительства на Национальный олимпийский комитет.

МОК проводил с властями Кувейта работу над этим условием с 2007 года, отмечает агентство.

Исключение из рядов МОК означает невозможность для спортсменов из Кувейта принимать участие в Олимпийских играх, а для официальных представителей НОК ближневосточной страны - принимать участие в деятельности МОК. Также отныне Кувейт лишается финансирования со стороны МОК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх