Торговые сети: люди не хотят работать в торговле из-за низких зарплат и непривлекательного имиджа продавца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продавец
Продавец Фото: Mihkel Maripuu

Нехватка рабочих рук в розничной торговле вынуждает крупные торговые сети идти на различные маркетинговые приемы — кто-то обещает зарплату в первый же день работы, кто-то завлекает бесплатным массажем, но при этом на бирже труда по-прежнему числятся несколько тысяч безработных работников торговли. Одна из причин — низкая зарплата, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По данным Кассы страхования от безработицы, в августе этого года было зарегистрировано более 3500 человек, которые прежде работали в торговле. Сотрудники именно этой отрасли составляют самое большое число зарегистрированных на бирже безработных.

На отток рабочей силы влияет и эмиграция жителей страны: сегодня в сфере розничной торговли работают около 43 000 человек, из которых 25 000 продавцы на кассе и обслуживающий персонал в зале.

Комментарии
Copy
Наверх