Президент Ирана отказался от встречи с Обамой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хасан Рухани.
Хасан Рухани. Фото: SCANPIX

Иранская делегация, прибывшая в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, отказалась провести встречу между президентами Ирана и США, предложенную американской стороной.

По словам источника агентства, иранская делегация сочла проведение встречи между президентом Хасаном Рухани и его американским коллегой Бараком Обамой «слишком сложным», сообщает Lenta.ru

Выступая вскоре после этого перед Генассамблеей ООН, Рухани заявил, что не стремится к увеличению напряженности в отношениях между двумя странами и высказал готовность к немедленным переговорам для решения ядерного спора.

В то же время президент подчеркнул мирный характер иранской ядерной программы, а также раскритиковал практику применения международных санкций. Политик назвал «жестоким» введение подобных мер, указав на то, что от них страдают не «политические элиты», а «простые люди».

В свою очередь, израильская делегация обвинила Рухани в «цинизме» и «лицемерии». По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, таким образом Тегеран «тянет время», чтобы получить возможность создать ядерное оружие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх