Таллинн хочет издать многотомную общую историю города: это обойдется почти в 160 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый Таллинн
Старый Таллинн Фото: Mihkel Maripuu

Таллинская горуправа предложила городскому собранию профинансировать составление многотомной общей истории Таллинна, издать которую предполагается в 2019 году. Обойдется это городскому бюджету в 159 115 евро.

В последний раз капитальная «История Таллинна», составленная доктором исторических наук Раймо Пуллатом, выходила в 1969 и 1976 годах. Соответственно, она отражает уровень исторических исследований в этой области второй половины прошлого века.

Руководителем проекта предлагается назначить заведующего Таллинским городским архивом. Издание планируется трехтомным, каждый том объемом около 400 страниц. Первый том отразит историю города с древнейших времен до 1561 года, второй будет посвящен периоду 1561 – 1877 и третий – с 1878 - до наших дней.

Год издания – 2019 выбран не случайно. Это – год 800-летия установления власти Дании над территорией сегодняшнего Таллинна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх