Партия реформ: школы с русским языком обучения обогащают Эстонию и непременно сохранятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Пресс-фото

Накануне муниципальных выборов портал Postimees.ru выясняет, какое представление о проблемах русского населения имеют баллотирующиеся в Таллинне партии и избирательные союзы. От имени Партии реформ высказалась кандидат в Ласнамяэ Лайне Рандъярв.

В частности, политик прокомментировала ситуацию вокруг русских школ.

«Я считаю, что школы с русским языком обучения обогащают Эстонию с культурно-образовательной точки зрения и непременно сохранятся. Преподавание точных наук, на мой взгляд, должно проводиться на родном языке. Серьезное внимание следует уделять русскому языку и литературе, поскольку владение «родным словом» - это основа основ для каждого образованного человека. Главный вопрос состоит не в том, сколько предметов должно преподаваться по-русски, а сколько по-эстонски, но в первую очередь в том, какие результаты мы будем иметь в итоге, какой уровень знаний будет у выпускников», - сказала Рандъярв.

Она добавила, что основная проблема многих школ – нехватка учителей и качественных методических материалов, учебников: «Молодые специалисты не торопятся идти работать в школу, и это касается всех предметов – не только тех, которые предполагается изучать на базе эстонского языка. В итоге учителям приходится разрываться между несколькими школами, а это не может не отразиться на качестве преподавания. Ведь очень важно, чтобы учитель чувствовал свою сопричастность к конкретной школе, болел за результат, испытывал чувство гордости за учеников. А когда есть необходимость преподавать одновременно в трех школах, то такое чувство здорового патриотизма легко теряется. Эта же ситуация актуальна и для эстонских школ».

По мнению Рандъярв, образование на русском языке должно сохранять высокий уровень и быть конкурентоспособным.

«Выпускники школ с русским языком обучения в идеале должны владеть в совершенстве родным литературным языком и при этом быть способными продолжить обучение в университете на эстонском языке. Думаю, должно завязаться больше дружеских контактов и совместных начинаний между эстонскими и русскими школами», - считает политик.

С оптимизмом смотрит Рандъярв и в будущее русских детских садов: «Многие родители хотят, чтобы дети воспитывались на русских сказках, русских песнях, русских играх, - и эта любовь к родной культуре естественна и заслуживает всяческой поддержки. С другой стороны, многие родители ищут возможность отдать ребенка в эстонский детский сад, и эта тенденция набирает обороты. Я считаю, что пока есть спрос на русские детские сады – они непременно будут существовать и неизменно пользоваться муниципальной и государственной поддержкой. То же самое можно сказать про школы».

На вопрос о том, должны ли власти столицы на официальном уровне общаться с горожанами не только на эстонском языке, но и на русском, Рандъярв ответила так: «Одна из главных задач муниципалитета – доносить информацию о происходящем в городе до максимально большего количества жителей. А многие жители нашего города не владеют эстонским языком свободно, да и к тому же любому человеку приятнее читать или слушать собеседника на родном языке, особенно, если информация носит специфический характер. Главное, чтобы содержание не менялось в зависимости от языка изложения, как это мы можем наблюдать сегодня на примере муниципальных газет. Мое личное правило: использовать в общении с людьми тот язык, который удобен обеим сторонам».

Также Рандъярв указала на то, что в избирательном списке Партии реформ в Таллинне более 40 кандидатов, для которых родным языком является русский: «У нас сложился свой Русский клуб: мы проводим свои мероприятия, встречи, дружеские вечера. Некоторые из кандидатов слабо владеют эстонским языком, поэтому мы стараемся обеспечивать им всестороннюю информационную поддержку. Кроме кандидатов, есть и группа поддержки – тоже русскоязычные люди, которые сами не баллотируются, но с удовольствием помогают нам в организации разного рода мероприятий. И должна заметить, что русское крыло Партии реформ растет, и его активная деятельность набирает обороты».

Комментарии
Copy
Наверх