Веб-полицейский предупреждает об учащении случаев мошенничества в социальных сетях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"ВКонтакте". Иллюстративный снимок.
"ВКонтакте". Иллюстративный снимок. Фото: Wikipedia.org

Эстонские веб-полицейские предупреждают, что с конца августа вновь участились случаи мошенничества с виртуальной валютой в различных социальных сетях, жертвами мошенников чаще становятся дети, которым виртуальная валюта нужна для игр, но страдают родители, которым приходится оплачивать немалый счет за телефон.

Как пояснила веб-полицейский Оксана Луйк порталу rus.err.ee, в последнее время проблемы у пользователей возникали при общении в социальной сети «ВКонтакте».

Мошенники действуют по следующей схеме: запрашивают номер мобильного телефона и просят передать код подтверждения, пришедший в смс-сообщении, но переводят валюту на свой аккаунт., в результате этого вам приходит только счет за телефон, а валютой пользуется другой.

«Это российская социальная сеть, но аккаунт мошенника может быть эстонским, и ребенок не замечает, что переводит валюту не себе», – сказала Луйк.

По ее словам, если речь идет о зарубежной социальной сети, то раскрытие мошенничества связано с дополнительными сложностями, связанными с получением данных авторизации мошенника при входе в систему, и не всегда на запрос может быть получен положительный ответ: «Поэтому мы призываем родителей, прежде чем пускать ребенка в Интернет и разрешать игры в социальных сетях, объяснить ему все связанные с этим опасности и следить за его действиями, а если вы или ваш ребенок все-таки стали жертвой мошенников, то следует в любом случае написать заявление в полицию, добавила веб-полицейский.», – отметила Луйк.

 

Комментарии
Copy
Наверх