Хелениус: все проблемы Эстонии решит туннель Таллинн – Хельсинки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йоаким Хелениус
Йоаким Хелениус Фото: Peeter Langovits

По мнению крупного инвестора Йоакима Хелениуса, все экономические проблемы Эстонии – небольшой размер рынка, плохой доступ и маленький рынок труда – решил бы туннель Таллинн – Хельсинки, образовавший бы сдвоенный город.

Хелениус отметил на конференции Äripäev «Бизнес-план – 2014», что эстонцы видят себя более большими и успешными, чем они есть на самом деле. Реальность такова, что эстонский рынок очень мал, поэтому большого притока зарубежного капитала здесь никогда не будет, передает Е24.

Самым быстрым решением проблем Эстонии Хелениус считает туннель Таллинн – Хельсинки, который образовал бы сдвоенный город и сделал бы Таллинн частью богатой метрополии с двухмиллионным населением. Это самый быстрый для Эстонии способ достичь уровня жизни Финляндии. Также решилась бы проблема доступа, так как авиасообщение в Хельсинки – одно из лучших в Европе, и поездка из Хельсинки в Таллинн заняла бы всего 30 минут.

Хелениус не понимает, почему финны заинтересованы в проекте больше, чем эстонцы.

По его словам, стоимость туннеля составила бы примерно 4 миллиарда евро, но, вероятно, не менее половины дал бы Евросоюз, и Финляндия была бы согласна вложить в проект больше денег, чем Эстония.

Комментарии
Copy
Наверх