Вакцинация от гриппа доступна всем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теперь вакцинацию могут пройти не только представители групп риска, но и все желающие.
Теперь вакцинацию могут пройти не только представители групп риска, но и все желающие. Фото: Liis Treiman

Комиссия по иммунопрофилактике внесла предложение предоставить возможность вакцинации всем желающим, поскольку группы риска особого интереса к вакцине не проявили. В то же время новая волна гриппа уже на подходе.



Министерство социальных дел надеется в течение этой недели получить от правительства соответствующее разрешение, и не позднее следующей недели все желающие смогут пройти вакцинацию у своего семейного врача. Вакцина по-прежнему для всех бесплатна.



«У нас есть запас вакцины для расширения этой акции, а в ближайшие недели мы получим дополнительные партии  препарата», — сказал советник по эпидемиологии Департамента здоровья Кууло Кутсар.



Новая волна гриппа

«Мне бы очень хотелось, чтобы люди поняли, что вакцина защитит их от этого пандемического гриппа, который может протекать в очень тяжелой форме, массово поражать  людей и заканчиваться смертью», — добавил Кутсар.



Дело в том, что в Эстонии уже были тяжелые случаи заболевания новым гриппом, закончившиеся летальным исходом, причем, среди людей, не принадлежащих к группам риска. Примерно в половине случаев болезнь может протекать без проявления симптомов, при этом больные продолжают ходить на работу и распространять болезнетворный вирус.



Опрос Postimees.ee, в котором приняли участие более 6500 читателей, показал, что 56 процентов населения не болели в этом сезоне гриппом. «Это не восприимчивый к болезни контингент», — отметил Кутсар.



Согласно прогнозу советника по эпидемиологии, в ближайшие недели следует ожидать и роста заболеваемости верхних дыхательных путей, поскольку после каникул начнут работать школы. «Основными распространителями вируса гриппа являются школьники и детсадовские дети», — отметил Кутсар.



Опираясь на опыт прошлых лет, он предположил, что рост заболеваемости продлится до конца февраля — начала марта, а потом пойдет на убыль.



Вакцины достаточно

В последнюю неделю года выяснилось, что 37 процентов заболевших людей из всех возможных вирусов гриппа перенесли именно новый штамм A(H1N1). На втором месте — 31 процент — оказались другие сезонные вирусы гриппа А.



«Это говорит о том, что заболеть можно и сезонным гриппом, поэтому нелишним было бы пройти вакцинацию и против него», — сказал Кутсар.



«Я настоятельно рекомендую пройти вакцинацию против обоих видов гриппа в один день на одном приеме у семейного врача: одну вакцину — в дельтовидную мышцу одной руки, а другую — в ту же мышцу другой руки», — посоветовал Кутсар.



Сейчас в Эстонии есть вакцина против нового гриппа от двух производителей — Celvapan, который вводится дважды с четырехнедельным перерывом, и Pandemrix: взрослым достаточно одной его дозы, а детям все-таки необходимо сделать две инъекции.



Пассивное отношение

До сих пор пройти вакцинацию могли только люди, относящиеся к группам риска — маленькие дети, люди с хроническими болезнями и медработники. Однако к 28 декабря этой возможностью воспользовались только 4 процента, то есть 4656 человек из групп риска.



Треть прошедших вакцинацию составляют мед­работники, но, как считает Кутсар, и они проявили недостаточную активность.


Он привел в пример Соединенные Штаты Америки. Там тоже вакцинируют на добровольных началах, однако учреждения здравоохранения не допускают персонал к работе, если он не прошел вакцинацию. «Потому что он представляет опасность и для пациентов, и для коллег», — пояснил Кутсар.  



Эстония закупила уже 250 000 доз вакцины против гриппа. Если люди так и не  проявят интерес к вакцинации, государству придется нести расходы и за остатки, так как распродать их не получится.



Часть вакцины уже пропала, поскольку в каждой банке с препаратом содержится 10 доз, которые нужно использовать в промежуток времени от трех (Celvapan) до 24 часов (Pandemrix), а остальное подлежит утилизации.



Население Эстонии всегда относилось к вакцинации пассивно. В лучшие годы вакцинацию проходили 32 000 человек, но в среднем этот показатель не превышает 15 000—16 000 человек за сезон.



Статистика


• 30% случаев тяжелой формы гриппа — у людей, не относящихся к группам риска


• 20-30% случаев болезни со смертельным исходом — люди, не относящиеся к группам риска


• 30-50% случаев заболевания протекают без симп­томов


• 4537 новых случаев заболевания верхних дыхательных путей были зарегистрированы на прошлой неделе


• Рост заболеваемости, по сравнению с прошлой неделей, составил 16% 


• 68% приходится на вирусы гриппа А, из них:


    37% — вирус свиного гриппа 


    31% — вирус сезонного гриппа 


• Больше всего заболевших было среди детей в возрасте до 15 лет.


• От нового гриппа умерли 13 человек. На прошлой неделе скончался 14-летний мальчик и двое мужчин 46 и  82 лет, страдавших хроническими заболеваниями.




МНЕНИЕ


Кай Зильмер,

заведующая Инфекционным центром Ляэне-Таллиннской центральной больницы


Причина вялой вакцинации в том, что население недостаточно информировано об эффективности и безопасности этой процедуры. А вакцинация действительно эффективна и безопасна. Негативное отношение к ней также связано с опубликованными в СМИ односторонними и псевдонаучными материалами, основанными на эмоциях и страхах.


Как Эстонское общество инфекционных заболеваний, так и врачи-инфекционисты всегда рекомендуют вакцинироваться против гриппа — как сезонного, так и пандемического.  


Вакцинация против пандемического, то есть нового, гриппа обоснована именно потому, что речь идет о гриппе, который распространяется в массовом порядке и является очень серьезной инфекцией. 


Вакцинация является самым эффективным и научно обоснованным способом предупреждения гриппа, и решение о предоставлении возможности вакцинации против пандемического гриппа всему населению Эстонии правильное и своевременное.


К сожалению, до сих пор вакцинация проходила менее активно, чем можно было предположить, но в то же время готовность пройти ее выразили многие люди, не относящиеся к группам риска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх