Следователи попросили арестовать экипаж задержанного судна Greenpeace

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Следователи попросили арестовать экипаж задержанного судна Greenpeace.
Следователи попросили арестовать экипаж задержанного судна Greenpeace. Фото: Efrem Lukatsky/AP

Следователи попросили мурманский суд арестовать всех активистов Greenpeace, участвовавших в акции возле нефтеплатформы «Приразломная». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам координатора временной группы Greenpeace в Мурманске Дмитрия Артамонова, «следователи просят ареста для всех 30, включая кока и врача». Представитель Следственного комитета РФ ранее заявил агентству FlashNord, что намерен ходатайствовать о двухмесячном заключении для всех задержанных. В пресс-релизе СК РФ говорится о том, что все задержанные были допрошены, однако отказались от дачи показаний.

Среди задержанных членов экипажа «Арктик Санрайз» четверо россиян, остальные иностранцы. За процессом в Ленинском районном суде Мурманска наблюдают консулы стран, граждане которых задержаны.

25 сентября задержанные активисты Greenpeace были помещены в СИЗО. Тем временем, президент РФ Владимир Путин, выступая на международном форуме «Арктика — территория диалога» заявил, что «никакие они не пираты, но формально они пытались захватить платформу». Он также предположил, что жесткая реакция российских пограничников могла быть связана с «кровавыми событиями в Кении», однако захват террористами торгового центра в Найроби, который имел в виду Путин, произошел тремя днями позднее акции Greenpeace у «Приразломной».

18 сентября активисты Greenpeace на моторных лодках, спущенных с ледокола «Арктик Санрайз», подплыли к нефтяной платформе «Приразломная» и попытались взобраться на нее. Пограничники пресекли акцию, открыв предупредительный огонь из стрелкового оружия. Затем корабль береговой охраны «Ладога» открыл предупредительный огонь из палубного оружия в сторону «Арктик Санрайз». 19 сентября спецназ ФСБ РФ десантировался на борт судна Greenpeace и захватил его вместе с экипажем. Затем ледокол был отбуксирован в Мурманск.

Представители Greenpeace считают добычу на нефтеплатформе «Газпрома» опасной для экологии Арктики. В 2012 году экологи уже проводили подобную акцию на «Приразломной». Активистам удалось закрепиться на платформе и продержаться около 15 часов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх