Туфли за 89 евро растеряли всю красоту за месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Клиентка, купившая в мае в магазине Baggys в столичном торговом центре Rocca al Mare туфли за 89 евро обратилась в фирму и в комиссию по рассмотрению жалоб потребителей, поскольку всего за месяц на туфлях появились трещины. По словам продавца, это естественный износ обуви. Комиссия обязала продавца вернуть клиентке потраченные денги.

В начале июня покупательница написала в магазин заявление, в котором просила вернуть ей 89 евро, уплаченные за туфли, так как обувь испортилась: на ней появились трещины. Фирма не согласилась удовлетворить претензию клиента, отнеся появившиеся дефекты к категории эксплуатационных дефектов и естественного износа, пишет Tarbija24.

Тогда клиентка обратилась в Департамент защиты прав потребителя и подала жалобу в комиссию по рассмотрению жалоб потребителей. В ответе, который прислал в Департамент защиты прав потребителя торговец, он сообщил, что согласен вернуть покупательнице деньги, если экспертиза установит, что это производственный брак. Также он предположил, что, возможно, обувь носилась в плохую погоду и хранилась неправильно, например, в непосредственной близости от обогревателя, и на нее повлияли перепады температур. Других обоснований торговец не привел и не предоставил документов, которые подтверждали бы его предположения.

На заседании комиссии представитель фирмы-продавца сказал, что они согласны предложить покупательнице на выбор какой-либо товар из ассортимента магазина за ту же сумму. Клиентка на это не согласилась.

Комиссия при участии эксперта осмотрела обувь. Выяснилось, что лаковое покрытие на левой туфле потрескалось на сгибе, а качественная лакированная кожа при ношении летом так испортиться не может. Комиссия установила, что лакировка плохо закреплена и что речь идет о браке, который невозможно устранить.

Комиссия по рассмотрению жалоб потребителей сочла, что жалоба покупательницы обоснованна и должна быть удовлетворена. Представитель фирмы-продавца согласился вернуть клиентке 89 евро.

Комментарии
Copy
Наверх