Кадри Веэрмяэ: Меркель в стране лилипутов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри
Веэрмяэ
Кадри Веэрмяэ Фото: SCANPIX

Результаты выборов в Германии особого потрясения не вызвали. Ангела Меркель выиграла по-крупному, однако большинства голосов не получила, партнеры по коалиции вылетели из парламента, хотя опросы общественного мнения успеха им и не прогнозировали. Евроскептики получили хорошие результаты, но не настолько сильные, чтобы попасть в Бундестаг.

В понедельник первые страницы германских газет украшал портрет фрау Меркель, а сочувствия к проигравшим особо не ощущалось. Социалистов упрекали в неправильном выборе кандидата в канцлеры, зеленым не удалась избирательная кампания — а что может быть хуже, чем возникшая на повестке дня тема педофилии еще до начала финишного спурта. Либералы вовсе продемонстрировали общую беспомощность, поэтому не удивительно, что никто не хотел за них голосовать.

По оценке многих аналитиков, Меркель сама решила проблемы партий, оставив их глотать воздух, как выброшенные на сушу рыбы. Например, зеленые, у которых долгое время в запасе был козырь противодействия ядерной энергии, остались ни с чем, однако именно под предводительством Меркель государство встало на путь Energiewende, то есть выключило на атомных станциях ядерные реакторы. И вместе с этим на 10 процентов уменьшилась поддержка зеленых.

Христианский демократический союз (ХДС) на нынешних выборах получил 42% голосов, и СМИ ликовали по поводу весомой победы. С другой же стороны, можно утверждать, что 58% избирателей предпочли бы видеть у власти кого-то другого. Но поскольку предпочтения последних колеблются настолько, что левоцентристы не выносят даже левых и наоборот, такой коалиции не стоит ждать ни в коем случае.

В понедельник Frankfurter Allgemeine не самым лестным образом сравнила Меркель и других германских политиков с Гулливером и лилипутами. ХДС хоть и большой и сильный, но одиночка, и лилипуты не могут договориться между собой. Результатом стало сотрудничество Гулливера и некоторых лилипутов, которое должно что-то предложить всем.

Остается в тени тот факт, что хотя все сторонники Меркель — немцы, не все немцы являются сторонниками Меркель. Таких горьких слов, какие я слышала из уст некоторых берлинцев, не увидеть даже на заведомо дурацких плакатах противников Меркель среди греков. Неэффективная, медлительная, слишком защищенная и слишком рассчетливая, неопределенная...

Итак, последующие четыре года Германия сможет наслаждаться чем-то знакомым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх