Турфирмы, отели и рестораны жестко ответили Сеэдеру на заявления о бесполезности туризма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Вальдор Сеэдер.
Хелир-Вальдор Сеэдер. Фото: Toomas Huik

Эстонский союз туристических фирм и Эстонский союз отелей и ресторанов раскритиковал заявления министра сельского хозяйства Хелира-Валдора Сеэдера, сделанные на обсуждении Программы развития сельской жизни в Рийгикогу.

Во время обсуждения министр, среди прочего заявил, что «очень много инвестируется в туризм и места размещения, но, как показывает статистика, туризм не делает Эстонию богатой».

«Туризм является сферой с одним из самых низких уровней зарплаты, очень высокой прибавочной стоимости он не производит и наукоемкой работы в нем относительно мало. Так что размещение, питание, уборка, обслуживание и гостиничное дело – это не та сфера, которая делает нас, так сказать, зажиточными», - сказал Сеэдер.

Эстонский союз туристических фирм и Эстонский союз отелей и ресторанов ни в коей мере не может согласиться с заявлениями министра сельского хозяйства Хелира-Валдора Сеэдера о том, что туризм является сферой с одним из самых низких уровней зарплаты и не производит для Эстонии и, в первую очередь, сельских регионов очень высокой прибавочной стоимости.

Согласно статистике, туризм составляет от ВВП Эстонии 8 процентов, сельское хозяйство – 3 процента. С точки зрения развития и диверсификации сельской жизни туристический сектор наряду с сельскохозяйственным является крайне важной отраслью.

«Пожелание министра на 41 процент сократить в бюджетный период пособия, предназначенные для диверсификации сельской жизни (в том числе для туризма и сектора общественного питания), чтобы направить освободившиеся средства в основном на поддержку крупных производителей пищевой промышленности, является лицемерным и станет наказанием для учреждений размещения и общественного питания сельских регионов», - отмечается в совместном заявлении союзов.

В результате снижения дотаций малые предприятия, занимающиеся туризмом в сельской местности, будут вымирать в масштабных объемах, что привлечет к потере рабочих мест, которые нужны именно в сельских регионах.

«Инициативность жителей Эстонии в малом предпринимательстве нельзя подавлять, поскольку не все могут быть аграриями или наемными работниками на крупных производствах», - говорится с совместном заявлении союзов.

Комментарии
Copy
Наверх