Эстер Туйксоо: программа развития сельской жизни не должна порождать противоречия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстер Туйксоо.
Эстер Туйксоо. Фото: Mihkel Maripuu

Член комиссии сельской жизни Рийгикогу Эстер Туйксоо подчеркнула на состоявшемся сегодня обсуждении в парламенте программы развития сельской жизни в Эстонии (ПРСЖ), что, несмотря на прошедшие дебаты, сохраняется угроза породить противоречия между мелкими и крупными сельскохозяйственными производителями и между различным сферами деятельности. 

«Тревогу вызывает то, что из мер по инвестированию  в производство продуктов питания исчезли, по сравнению с настоящим периодом, 30 миллионов евро, а это обязательно скажется регрессом и станет болезненным ударом по отрасли, - заявила Туйксоо. – Правда, министр сельского хозяйства говорит о создании каких-то компенсирующих финансовых инструментов, в которые намечается вложить 65 миллионов евро, но условия этого до сих пор туманны, и такая мера не способна заменить безвозмездную помощь. Исчезает, к сожалению из ПРСЖ и такая мера, как развитие деревень, что обосновывается «пустыми койко-местами» и низким уровнем зарплат в сфере туризма. Но я не считаю это правильным, потому что мера эта поощряла развитие предпринимательства в сельских регионах».

Туйксоо отметила, что затронутым оказалось создание сельскохозяйственным производителям через программу развития сельской жизни льгот для покупки земли. Правительство и комиссия сельской жизни это поддержали, но вдруг, в комиссии по делам Евросоюза коалиция приняла противоположное решение. Это доказывает беспомощность министра, который не в состоянии достичь соглашения с коалиционным партнером  обеспечить твердость в отстаивании выгодной для сельского хозяйства Эстонии позиции.

«Программа развития сельской жизни должна была бы больше внимания уделять программе «Эстонские продукты питания», потому что поддержка производства экологически чистой продукции сегодня сиротская, - добавила Туйксоо. – Приветствовать можно внимание, уделяемое программой молодым хуторянам. Эта сфера требует помощи и поддержки, потому что в основном предприятия в сельском хозяйстве прекращают работу из-за ухода производителей на пенсию.  А молодежь связывает себя в основном с городскими видами  деятельности. Со стороны государства было бы мудро предложить им альтернативу».

 Программа развития сельской жизни на 2014-2020 годы обсуждалась сегодня в Рийгикогу как вопрос важного государственного значения.

Комментарии
Copy
Наверх