Партс: шоссе со схемой 2+1 повлияет на манеру езды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоссе Таллинн - Тарту. Снимок иллюстративный
Шоссе Таллинн - Тарту. Снимок иллюстративный Фото: Arno Mikkor

На отрезке Тартуского шоссе между Тарту и Пыльтсамаа хотят построить шоссе по схеме 2+1. Подобный проект не только обойдется дешевле, но и позволит оказать влияние на поведение водителей на дороге, пишет Postimees.

«На участке Тарту — Пыльтсамаа мы хотим построить шоссе по т. н. схеме 2+1. Это означает, что на протяжении всего 60-километрового отрезка будут отведены места, которые лучше всего подходят для совершения обгонов», - сказал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс на сегодняшней пресс-конференции правительства.

По словам Партса, данному проекту дан зеленый свет, но прежде чем делать инвестиции, необходимо убедиться, что помимо экономии удастся добиться и улучшения ситуации на дорогах.

«На данный момент места для совершения обгонов предусмотрены не на всем 60-километровом отрезке», - сказал Партс.

По словам Партса, строительство шоссе по принципу 2+1 зависит не только от строителей и инженеров. «Тут встает и политический вопорос. Как мы отнесемся к подобным дорогам. В качестве примеров мы приводим Швецию и Финляндию, где такие шоссе давно существуют. У них есть свои плюсы и минусы. Конечно, подобный проект получится экономически выгоднее, но он также окажет влияние на поведение людей на дороге», - обосновал он.

Согласно утвержденной сегодня правительством программе на 2014-2020 годы, государство планирует сделать отрезок Тартуского шоссе между Козе и Аудру четырехполосным. По словам Партса, за эти 7 лет будет проделана большая работа, а при планировании следующих строительных работ придется заниматься остальными участками шоссе.

Комментарии
Copy
Наверх