Правовед: Закон о трудовом договоре вызвал довольно много нареканий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собеседование. Иллюстративное фото
Собеседование. Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

Доцент трудового и социального права Тартуского университета Гаабриэль Тавитс сказал на прошедшей в Пярну «Бухгалтерской конференции», что вступивший в 2009 году в силу Закон о трудовом договоре вызвал больше проблем, чем предполагалось, пишет Juhtimine.

В то же время часть решений Рийгикогу удивляют и могут двояко трактоваться. Тавитс привел множество примеров всевозможных нюансов, которые помогут работникам отстаивать свои права.

Зачастую для поиска нового работника устраивают конкурс. «Разумеется, кто-то в данном конкурсе победит, но означает ли это, что работник может требовать принять его на работу? Или переговоры начнутся только на следующей стадии?» - вопрошает Тавитс.

У Рийгикогу имеются две точки зрения. С одной стороны, победа в конкурсе не гарантирует заключение трудового договора. Просто это одна из стадий собеседования. С другой, в Рийгикогу говорили, что если во время конкурса оговорены все важные условия, например, рабочее время, зарплата и обязанности, то у работника может быть право требовать устройства на работу.

По словам Тавитса, нередко бывает, что человек радуется победе в конкурсе, так как ему уже сказали, что он получит рабочий телефон, машину, хорошую зарплату, а потом выясняется, что работы-то и нет.

Заключение трудового договора — не менее серьезная проблема. «В наше время довольно часто бывает ситуация, когда стороны достигают устного соглашения и приступают к работе. Подобное соглашение имеет силу вне зависимости от того, был ли договор заключен письменно или нет», - сказал Тавитс.

Также Тавитс отметил, что некоторые типовые положения договора могут навредить положению сотрудника. Например, зачастую с работниками не обсуждают принципы начисления бонусов, рабочий распорядок и прочие нюансы, а просто ставят перед фактом.

Тавитс советует тщательно изучать трудовой договор, чтобы в будущем избежать возникновения каких-либо недопониманий.

Комментарии
Copy
Наверх