Угроза повышения налогов нависла над богатыми немцами после выборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: SCANPIX

Дискуссия о повышении максимальной ставки подоходного налога с новой силой разгорелась в Германии после прошедших 22 сентября выборов в бундестаг.

Перспектива повышения налогов для богатых вполне реальна: блок Меркель, который ранее блокировал такие попытки, для формирования коалиции вынужден идти на компромисс с партиями, которые требуют повышения фискальной нагрузки, сообщает портал РИА Новости

По мнению руководителя центра экономической политики кильского Института мировой экономики (IfW) Хеннинга Клодта, экономический эффект от этого шага будет невелик. Впрочем, и вреда тоже немного: ожидать массового бегства богачей от немецких налогов не стоит.

Один из самых чувствительных вопросов — налоговая реформа. В Германии действует прогрессивная система налогообложения. Не облагаемый налогом минимум дохода на одного человека составляет 8,13 тысячи евро в год.

Начальная ставка подоходного налога — 14%. Для налогоплательщиков с годовым доходом свыше 52,88 тысячи евро ставка составляет 42%. Доход свыше 250,7 тысячи евро облагается по максимальной ставке — 45%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх