Минэкономики составило список самых фееричных транспортных инвестиций 2014-2020

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

В Министерстве экономики полходит к концу работа по составлению списка крупнейших транспортных инвестиций. Направления уже известны: Сааремаский мост, Ласнамяэский трамвай и давние мечты о четырехполосном Тартуском шоссе., новом пярнуском мосте и новом ледоколе, пишет сегодня газета Postimees.

МКМ подготовило список проектов, из которых надо будет сделать выбор в строительстве крупных дорожных проектов на 2014-2020 год, когда вступил в действие новый период финансирования из средств ЕС. Концептуально, но министерство само признает, что этот список нужно воспринимать скорее как "письма к Деду Морозу", чем как гарантийные письма. А пока рассмотрены разные проекты, опрошены местные самоуправления и потенциальные партнеры, например аэропорт или железная дорога.

Однако, между тем. что хотелось бы построить и реальностью есть разногласия: хотелось бы строить за 2,5 миллиарда, а есть только миллиард. Причем, за этими 2,5 миллиардами не такие крупные проекты как Rail Baltica или новый ледокол или Сааремаский мост.

Что касается последнего, то уже было подсчитано, что финансирование должно быть организовано иначе и из других источников, нежеди остальные транспортные проекты. Мост скорее попал в список как модная идея. Если по части остальных проектов идут споры, влезут или в бюджет или нет, то в случае с сааремаским мостом пока нет даже идеи, откуда могли бы придти деньги. Что касается шоссе Таллинн-Тарту, то деньги есть на отрезок от Козе до Выйбу, а вот дальше - до Мяо и с Мяо до Тарту - забудьте, денег нет, и взять их неоткуда. В список также попал ностальгический проект восстановление железнодорожного сообщения Таллинн-Хаапсалу, но он такой дорогой (оценивается в 53 милиона евро), что если браться за него, то надо закрывать все остальные строительные проекты на железной дороге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх