Открылся конкурс на обучение эстонскому языку в молодежных лагерях и семьях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов, цель которого – поддержать обучение молодых людей, являющихся гражданами третьих стран, и молодых людей с неопределенным гражданством эстонскому языку через обучение в семьях и в молодежных лагерях.

Конкурс проектов «Обучение молодежи эстонскому языку в семьях и проектных лагерях» призван поддержать молодых людей в возрасте 7–19 лет, являющихся гражданами третьих стран в Европейском Союзе, а также с неопределенным гражданством, которым через конкретные действия предлагаются возможности наладить контакты с людьми с эстонским гражданством, для которых эстонский язык является родным, и изучать эстонский язык.

«Обучение в семьях позволяет молодым людям прожить 10–14 дней в обычной эстонской семье, участвовать в ее жизни, выезжать вместе с ней и посещать культурные мероприятия, а также принимать участие в различных повседневных делах. Семейное обучение получило очень хорошую обратную связь. Опытом остались довольны как дети и их родители, так и принимающие семьи», – рассказала Сандра Нууди, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Обучение в семье предлагает возможности для развития как обучающемуся в семье ребенку, который лучше знакомится с эстонским языком и культурой, так и принимающей семье, дети которой получают новые знания о людях с другим культурным фоном. Большинство семей у нас было из Южной Эстонии, где русский язык услышишь не так часто. Поэтому практический и приятный опыт получают и сами направляющиеся на обучение, и принимающая ученика семья», – прокомментировала Сандра Нууди.

Бюджет конкурса составляет 140 000 евро. Срок подачи заявок – 28 октября до 16.00. 7 октября в 13.00 в конторе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лыытса, 2А) состоится информационный день для заинтересованных в участии, где подробно расскажут об условиях и целях конкурса. Для участия в информационном дне следует предварительно зарегистрироваться по адресу электронной почты: sandra.nuudi@meis.ee. С инструкцией и документацией конкурса можно ознакомиться на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх