Новый Тартуский дом природы станет центром экологического образования в Южной Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SA Keskkonnainvesteeringute Keskus

В просторных помещениях открывшегося в Тарту нового Дома природы каждый может заняться теми вопросами экологии, которые ему интересны – любители природы давно мечтали о переезде в современное здание. 

Тартуский центр экологического образования известен своей активностью: здесь проводится исследовательская работа, организуются различные конкурсы, киновечера и ярмарки. Так, в конце сентября состоялся велосипедный утренник, на который были приглашены семьи с маленькими детьми.

Как отмечают директор Тартуского центра экологического образования Яника Руусмаа и руководитель проекта отдела городского имущества Тартуской мэрии Каспар Алев, вопросами экологического образования в Тарту занимаются с 1953 года, когда начала работать станция юных натуралистов, предшественница нынешней школы по интересам Тартуского дома природы. 

В 2002 году было создано целевое учреждение Тартуский центр экологического образования, задачей которого стало продолжить занятия в школе по интересам Тартуского дома природы, распространять экологическую информацию и знания среди взрослых. В течение 11 лет приходилось работать в располагавшихся в разных местах помещениях общей площадью около 700 кв. метров, что мешало работе кружков по интересам и не позволяло всем желающим удовлетворить свою любознательность в вопросах экологии. 

Теперь, когда построено новое здание, вся работа центра сконцентрирована в одном месте, где можно организовывать мероприятия, заниматься новыми проектами, открывать новые кружки, а на территории вокруг здания изучать городскую природу.

«Если сказать точно, то проект называется «Строительство нового Тартуского дома природы», - рассказывают Руусмаа и Алев. - В результате его воплощения в Тарту, на границе района Карлова и центра города, появился самый большой в Южной Эстонии центр экологического образования – Тартуский дом природы. В ходе реализации проекта был снесен старый деревянный дом, в котором в последнее время хранились учебные пособия, где 60 лет назад было положено начало систематизированному экологическому образованию в Тарту – здесь начала работать станция юных натуралистов Тарту, ставшая потом школой по интересам Тартуского молодежного дома природы. На месте старого дома построили энергоэффективное здание и благоустроили окружающий его парк».

Сам Тарту не смог бы осуществить мечты

Как отмечает Каспар Алев, для осуществления проекта огромную роль сыграла финансовая поддержка. Общая стоимость проекта составляет 3,12 миллиона евро, 90% процентов этой суммы поступило при посредничестве Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) из Европейского фонда регионального развития. Остальные деньги выделены из бюджета Тарту. 

«На выделенные средства сначала снесли старый Тартуский дом природы, причем стройматериалы, пригодные для вторичного использования, в основном это были камни фундамента и бревна, отсортировали, чтобы использовать для реставрации здания Инфоцентра гармоничной реновации в Тарту, - рассказывает Яника Руусмаа. – А на освободившемся месте построили и полностью оснастили новый Тартуский дом природы площадью 1500 кв. метров, облагородили парковую территорию между Тартуским домом природы и Тартуским центром творческой индустрии. Парк обустроили так, чтобы здесь можно было проводить экологические занятия, организовывать мероприятия на свежем воздухе, просто проводить время на природе». 

По словам Руусмаа, на территории парка расположено много различных объектов, и каждый выполняет определенную задачу. Здесь высажены разнообразные растения, а также липовая аллея, устроен небольшой водоем с хаткой бобра, есть гряда из ледниковых валунов, площадка для наблюдений, песочные часы, тренажеры для удержания равновесия, песочницы с тремя видами песка. Разбит в парке и настоящий сад, в котором растут ягодные кусты и плодовые деревья, а на грядках высажены овощи, лекарственные и пряные травы. 

«Не забыли и о теплице, в которой дети и взрослые могут увидеть различные экзотические растения, - говорит Руусмаа. - Здесь, например, растет сизаль, или сизалевая агава, ваниль, алоэ, перечное дерево, банан, ананас. В Тартуском доме природы теперь хватает места, чтобы заниматься как с детьми и подростками, так и пополнять экологические знания взрослых». 

Дом природы вписывается в пейзаж

По словам Руусмаа, Тартуский дом природы – это красивое, интересное с архитектурной точки зрения здание. Оно прекрасно вписалось в пейзаж, подчеркнув особенности рельефа и здешней природы. При внутренней отделке использованы натуральные материалы: дерево, бетон, глиняная штукатурка. 

Примечательно, что это энергоэффективный дом, оснащенный системой сбора дождевых вод для полива почвы в теплице и саду, автоматизированной системой отопления и вентиляционной системой с рекуперацией тепла. Кроме этого, в здании все готово для использования солнечных батарей. Судить о том, насколько энергоэффективно здание, можно будет после того, как оно переживет первую зиму. 

Вся деятельность центра, в том числе занятия, организованы с соблюдением экологических требований. Административная работа продумана с таким расчетом, чтобы беречь ресурсы. За растениями в теплице и парке ухаживают сообща, привлекая к этому детей, чтобы они учились заботиться о природе и нести за нее ответственность. Здесь организован и раздельный сбор отходов. 

Как отмечает Каспар Алев, в результате осуществления проекта Тарту получил замечательный Дом природы с парком, что не только помогает доносить до людей экологические знания, но и украшает городскую окружающую среду.

Комментарии
Copy
Наверх