Будут ли силламяэские депутаты решать вопрос компенсаций высшим чиновникам?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ
Силламяэ Фото: Эве Круузе, Айвар Лаан

В начале этого года в Силламяэ был поднят вопрос о порядке выплаты компенсации первым лицам города - мэру, вице-мэрам, главе депутатского корпуса - в случае, если те лишаются своих постов. Сначала один из оппозиционных депутатов выразил мнение, что порядок, действующий уже более десяти лет, пора изменить. Затем и избиратели воспользовались правом народной законодательной инициативы и потребовали отмены старого постановления. В апреле вопрос был рассмотрен городским «парламентом», и… дальше наступила тишина.

Будут ли следующие шаги? - спросил корреспондент «ИП» у председателя горсобрания Силламяэ Инны Назаровой.

И. Назарова: Будут. Сейчас над темой работает правовая комиссия городского собрания. Она должна подготовить рекомендации для рассмотрения на последнем заседании собрания нынешнего созыва, которое намечено на 17 октября.

Какие именно формулировки будут приняты и в каком именно городском нормативном акте заложен новый порядок - говорить рано, это решат депутаты. Но напомню, на чем городское собрание остановилось, когда в апреле обсудило народную инициативу на основании закона о местном самоуправлении. Компенсации для действующего состава городского управления сохраняются до конца их текущих полномочий, то есть до ближайших выборов. Новый порядок возмещения начнет действовать для следующего состава горуправления. Другими словами, правила игры не меняются на ходу, а устанавливаются с таким расчетом, чтобы кандидаты на посты мэра и вице-мэров знали, на каких условиях им предстоит работать.

Учитывая, что для сегодняшнего городского управления эти условия не меняются, мы не стали торопиться с принятием нового порядка.

Добавлю, что я - председатель городского собрания, не освобожденный от работы по основному месту. Это означает, что, по действующему порядку, компенсация в случае прекращения работы на посту председателя мне не полагается.

Комментарии
Copy
Наверх