Надежду Толоконникову госпитализировали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова.
Надежда Толоконникова. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова госпитализирована, сообщил в твиттере ее муж Петр Верзилов. Он привел слова врача колонии, которая, по словам Верзилова, оценила состояние Толоконниковой как «ужасное».

Как утверждает муж активистки, администрация колонии отказалась предоставить защите документы о госпитализации. Добиться свидания адвокатам также не удалось, пишет «Лента.ру». «Дежурный по УФСИН только что пояснил, что начальник мордовского Управления генерал Олег Симченков поддержал отказ в предоставлении свидания», — написал Верзилов.

Пять дней назад, 23 сентября, Толоконникова объявила голодовку. Она обвинила заместителя начальника ИК-14 в угрозах убийством, после чего ее поместили в штрафной изолятор, который администрация колонии решила использовать в качестве «безопасного места» (это разрешено правилами внутреннего распорядка).

Надежда Толоконникова также в своем открытом письме рассказала об издевательском отношении к заключенным со стороны администрации и некоторых осужденных, близких администрации. После публикации письма в колонии отправились члены Совета по правам человека при президенте РФ. Член СПЧ Илья Шаблинский, который входил в комиссию по инспекции, подтвердил многие слова Толоконниковой, в том числе о том, что женщинам приходится трудиться сверхурочно, а также об издевательствах одних осужденных над другими.

Надежда Толоконникова отбывает наказание в колонии, которая находится в поселке Парца в Мордовии. Ее осудили на два года за исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Срок Толоконниковой заканчивается в марте 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх