Эстонские власти по просьбе США арестовали двоих военнослужащих в отставке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

В эту среду по просьбе США в Эстонии были задержаны двое бывших военных: немец и поляк. Мужчин обвиняют в планировании убийства наркополицейского и организации ввоза кокаина в США, пишет Postimees.

По сообщениям прокуратуры США, двоих военнослужащих в отставке, поляка Славомира Соборского и немца Михаэля Филтера, задержали в Эстонии 25 сентября, и они до сих пор находятся на территории страны, ожидая экстрадиции в США.

Одновременно в Таиланде и Либерии были задержаны еще два гражданина США и один поданный Германии. Власти США обвиняют задержанных в попытке организации ввоза кокаина в США, а также планировании убийства в Либерии американского наркополицейского и его информатора для того, чтобы замести следы.

За убийство мужчины получили бы шестизначную сумму. Согласно данным прокуратуры, один из задержанных уже совершал наемные убийства.

Задержанных в Эстонии Соборского и Филтера обвиняют в планах перевозить и распространять наркотики.

Прокуратура США выразила благодарность всем странам, участвовавшим в операции по поимке преступников, в том числе и Департаменту полиции и погранохраны, центральной криминальной полиции и госпрокуратуре Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх