Люди, купившие квартиры за один евро, смогут въехать в них только летом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первые жильцы смогут въехать только летом
Первые жильцы смогут въехать только летом Фото: Tiit Reinberg / Järva Teataja

К октябрю люди, купившие в Вийзу квартиры за один евро, должны были заменить в них окна, но к настоящему времени это сделал только один квартирособственник.

Люди, купившие квартиры в деревне Вийзу (волость Роосна-Аллику) подписали договор, что к 1 октября в квартирах должны быть новые окна, пишет Järva Teataja.

Сейчас заменены только два окна. По словам старейшины волости Роосна-Аллику Пеэтера Салдре, волость не будет требовать, чтобы люди возвращали квартиры, и если кто-то из тех, кто приобрел квартиру за один евро, хочет отказаться от покупки, он может перепродать ее.

Салдре отметил, что создание квартирного товарищества потребовало больше времени, чем предполагалось, но к данному моменту оно уже образовано; в доме появилось электричество, поэтому теперь ремонт пойдет быстрее.

Председатель товарищества Май Лехтметс пояснила, что она заказала новые окна еще летом, но строители не могли их установить, поскольку в доме не было электричества.

«К весне в доме будут установлены все окна и двери, начнется работа с системой центрального отопления и трубопроводом, что означает, что первые жильцы смогут въехать летом», – добавила она.

Лехтметс подсчитала, что система центрального отопления обойдется одной квартире более чем в 2000 евро, водопроводная система – в 400 евро. Поскольку большинство владельцев квартир не могут сразу предоставить такую сумму, им придется брать в банке кредит. Лехтметс добавила, что банк не даст кредит без самофинансирования, поэтому товарищество приступило к сбору денег: каждый квартирособственник будет платить в общий фонд 50 центов/кв.м. в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх