Elion: если вы покупаете новый компьютер или утюг, у вас есть право сдать старый в этот же магазин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elion

В рамках кампании, длившейся целый месяц по всей Эстонии, в представительства Elion люди принесли 298 компьютеров и 376 телевизоров, чтобы обменять старые приборы на новые по льготной цене.

 Старая электроника была разобрана и отправлена в центр вторичного использования. По словам Карела Каска, заведующего в Elion торговлей аудио-видео техникой, поток отходов, образуемый непригодной для использования электроникой и электротехническими приборами, постоянно возрастает. «Увеличившиеся объемы потребления и растущие ожидания клиентов заставляют производителей выбрасывать на рынок все больше приборов, – прокомментировал кампанию Карел Каск. – Возрастающие объемы производства, естественно, требуют больше сырья.

Поскольку, по некоторым прогнозам, запасы многих редких металлов закончатся уже в течение 5-20 лет, решением может стать «освоение» вторичного сырья, то есть сортировка материалов, полученных из старого оборудования, и направление их на повторное использование». Все электронное оборудование по закону об отходах является проблемной продукцией, поскольку приборы содержат вредные для окружающей среды вещества, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычный мусор.

В старой электронике присутствуют некоторые активные металлы, загрязняющие окружающую среду, особенно воду, а также органически неразлагаемый пластик. Чтобы обеспечить соблюдение норм безопасности окружающей среды, электронное оборудование разбирается на части. Компоненты компьютерной техники и телевизоров, находящиеся в рабочем состоянии, могут быть использованы в качестве запчастей. Прочее сортируется по группам – различные металлы, пластик, стекло – и направляется на вторичное использование сырья. По оценке Карела Каска, многие люди не знают, что от электронного лома можно бесплатно избавиться так, чтобы не навредить природе, или даже немного заработать на этом.

«Например, если вы покупаете новый компьютер, у вас есть право, источником которого является ответственность производителя, сдать старый в тот же магазин. Продавец не имеет права требовать платы за прием этой техники, – пояснил Каск. – То же правило действует и в отношении телевизоров, холодильников, утюгов, аккумуляторных дрелей и прочей электротехники и электроники. Не имеет значения ни торговая марка, ни возраст прибора, важно, чтобы он был того же типа и использовался по тому же назначению, что и приобретаемая вещь. В этом случае продавец обязан бесплатно принять старое оборудование и направить его на вторичную переработку, безопасную для окружающей среды». Чтобы напомнить потребителям об этой возможности, призвать их действовать разумно и бережливо относиться к окружающей среде, в конце августа и начале сентября.

Elion провел кампанию по сбору старых компьютеров и телевизоров. Клиент, вернувший в представительство старый прибор, мог приобрести новый со скидкой в 30 евро. Elion проводит подобные кампании с 2010 года. В общей сложности за это время собрано более 2000 телевизоров и почти 2000 компьютеров. Бесплатный сбор старого оборудования у покупателей новой электроники в представительствах Elion продолжается. За деньги от электронного лома потребители могут избавиться на станциях сбора отходов. При сдаче домашней техники важно помнить, что станции и пункты сбора отходов принимают только комплектные электронные приборы. Это значит, что составные части от электронных приборов самостоятельно удалять не следует.

Комментарии
Copy
Наверх