«Столица»: главные беды Эстонии – нищета и зависимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Работники Таллиннского семейного центра, как правило, сталкиваются с двумя характерными для Эстонии бедами - нищетой и различного рода зависимостями, сообщает сегодня газета «Столица».

И если взрослому человеку, говорит координатор центра Туули Мыйстлик, можно в большинстве случаев сказать, что это его собственный выбор, то детей необходимо вытаскивать из этого порочного круга.

 

Туули Мыйстлик работает с семьями группы риска уже двадцатый год, и проблемы нищеты, считает она,  решать за это время как-то удается. Но если 1990-х годах не стояли столь остро вопросы наркозависимости и «быстрых» кредитов, то теперь с ними приходится сталкиваться все чаще.  Большинство современных семей группы риска завязло в долгах и, как правило, хотя бы один из родителей имеет какую-либо зависимость. 

 

Социальные исследования показывают, что десятая часть нашего населения относится к асоциальной группе и живет только пособиями. Существуют возможности оказания помощи и этим людям, но они абсолютно ничего не хотят менять в своей жизни. Для взрослых - это собственный выбор. Детям же нужно непременно помогать, считает Мыйстлик: «Наша зарплата обходится государству дешевле, чем воспитание ребенка в детском доме. А навыки асоциального поведения передаются, как правило, из поколения в поколение. Получается, что проще изменить среду воспитания» .

 

По мнению Туули, попечительство над детьми в Таллинне организована хорошо, прежде всего, благодаря тесному сотрудничеству специалистов по охране детства, работников школ и детских садов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх