Газета: в Финляндии водительские права обойдутся в 4 раза дороже, чем в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водительские права. Иллюстративное фото.
Водительские права. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Водительские права в Финляндии являются одними из самых дорогих в ЕС. Финнам приходится выкладывать более 3000 евро, чтобы стать обладателями заветной пластиковой карточкой, пишет Postimees.
 

В качества основной причины Автомобильный союз и Департамент безопасности дорожного движения Trafi считают отсутствие выбора, пишет сегодня Helsingin Sanomat.

Финские водительские права являются необычно ценной бумагой. Если в последнее время стоимость акций крупнейших предприятий падала, то водительские права только дорожали.

Согласно расчетам Trafi, в зависимости от региона получение водительских прав обходится в 3000 евро.

Стоимость водительских прав встала на повестке дня в начала сентября, когда министр транспорта Мерья Кюлленен дала распоряжение разработать поправки к новому Закону о водительских правах, который вступит в силу с 19 января. Причиной тому, прежде всего, стал резкий рост стоимости водительских прав.

Водительские права были в Финляндии дорогими и до изменения закона. Очевидно, самыми дорогими в Европе.

В прошлом году автомобильный союз Португалии ACP сравнил стоимость водительских прав в 21 европейской стране 21. Финляндия с 2400 евро заняла первое место.

Для жителей Эстонии права обходятся всего в 700 евро, пишет Helsingin Sanomat.
В Швеции водительские права обходятся на 1000 евро дешевле, чем в Финляндии.

В этом году отрыв Финляндии от других стран лишь увеличился. Согласно предположениям Trafi, после изменения Закона водительские права подорожали до 40 процентов.

Почему же процесс обучения обходится так дорого, спрашивает газета. По словам исполнительного директора Автомобильного союза Паси Ниеминени, высокие цены могут быть обусловлены слабой конкуренцией. «Когда в какой-то сфере существует монополия, то он и решает, что и сколько будет стоить», - пояснил он.

По словам представителя Trafi Сами Мюнттинен, разница в цене на 40 процентов может быть обусловлена отсутствием конкуренции.

Дороже всего — 3000 евро — получение водительских прав обойдется в Восточной Финляндии.

В столице Финляндии для получения водительских прав B-категории может потребоваться более 3000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх