Чем угощают кандидаты в депутаты в своих кафе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фруктовый коктейль полезен. Будет ли он в меню заведения Кросса, которое откроется через неделю?
Фруктовый коктейль полезен. Будет ли он в меню заведения Кросса, которое откроется через неделю? Фото: Тоомас Хуйк

Когда в СМИ появились сообщения об открытии сразу нескольких новых кафе, мы страшно обрадовались и поспешили узнать, каковы особенности меню новых точек общепита, как там обслуживают и какими рецептами могут поделиться тамошние шеф-повара с нашими читателями.

Разумеется, для «Дня за Днём» не было секретом, что это не простые кафе, а сугубо партийные, и созданы не столько для гурманов, сколько для электората, но это нас не остановило: электорат электоратом, а кулинария, сами понимаете, кулинарией.

Первым открылось кафе Edgar – на горке Харью в Таллинне. На плакатах и растяжках, несколько дней украшавших столицу и вызывавших у народонаселения активное слюноотделение, красовалась очень вкусно снятая корзинка с пирожками.

Конечно, сам Эдгар Эльмарович пирожки не печет. Он поручил это дело другому, достаточно искусному пекарю. Судя по фоторепортажам, пирожки удались, но праздничное открытие кафе закончилось, и начались будни. И пирожков там больше не предлагают. На наш вопрос, где пирожки, дежурившая в кафе девушка-центристка ответила, что нет пирожков и уже не будет. «А это что?» – спросили мы, показав на плакат. «А это – просто картинка, – ответствовала она. – Если вы хотите чего-то другого, а не печенья, то это только за деньги...» Печенья не хотелось точно.

Пока мы разбирались с пирожками, эстафету пекаря Эдгара подхватили социал-демократы. Как сообщалось в партийном пресс-релизе, утром 21 сентября в здании Нарвского колледжа Тартуского университета открылось «Кафе Евгения Осиновского». Неужели в этом кафе будут кормить завтраками в прямом смысле слова, а не предвыборными? Тем более что время работы кафе – утреннее, с 10.00 до 12.00, для завтрака в самый раз.

Мы уже было засобирались в командировку в Нарву, высчитывая, каким автобусом придется выехать, чтобы не опоздать на завтрак с Осиновским, но решили предварительно позвонить нарвским соцдемам в лице Владимира Изотова, который шмякнул нас в буквальном смысле лицом об стол.

«А скажите, пожалуйста, какое меню будет в кафе Евгения Осиновского?» – вкрадчиво спросили мы. «Вы что, смеетесь? – удивился Изотов. – Какое меню?! Кофе с печеньками, вот и все меню». Опять это печенье! Не поедем мы в Нарву на завтрак, и вам не советуем.

Может быть, Союз Отечества и Республики предложит нам что-то эдакое, вкусное, деликатесное? Даром что ли ресторан «Осьминог» на вилле Кыуэ, принадлежащей кандидату в мэры от этой партии Ээрику-Нийлесу Кроссу, славится своей кухней! Нам ответил пресс-секретарь партии Кайдо Кукк: «Кафе Кросса откроется 4 октября. Подробности пока не разглашаем, о них будет сообщено на странице группы фанатов Кросса в Facebook».

Остальные партии и кандидаты не предлагают ничего, даже печенья. Однако в предвыборных меню обычно находится место и для лапши на уши, и для газетной утки с апельсинами, и для развесистой клюквы в сахаре, и для супа из топора...

Итак, в свежем номере «Дня за Днём» в кулинарной рубрике «Путь к сердцу» читайте необычные кулинарные истории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх