Люди принесли в Elion почти 700 старых компьютеров и телевизоров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый телевизор. Иллюстративный снимок
Старый телевизор. Иллюстративный снимок Фото: Skanpix

В ходе длившейся три месяца кампании люди принесли в представительства Elion 298 компьютеров и 376 телевизоров, чтобы получить скидку для покупки нового устройства, пишет Tarbija24.

Если клиент приносил старое устройство, то он получал скидку в 30 евро. За 4 года проведения похожих кампаний люди принесли в Elion свыше 3600 старых устройств.

По словам представителя Elion Кареля Каска, число выбрасываемых неисправных технических приборов постоянно растет. «Рост потребелния и возросшие ожидания потребителей заставляют производителей выпускать на рынок все более инновативные устройства», - сказал Каск.

«Рост производства приводит к дефициту сырья. Согласно прогнозам, запасов редких металлов может хватить на 5-20 лет, поэтому старые устройства отправляют на переработку, чтобы получить необходимое сырье», - сказал Каск.

По словам Каска, многие люди не знают, что от электронного лома можно избавиться бесплатно. «Если, например, потребитель покупает новый компьютер, то он имеет полное право принести свой старый компьютер в магазин. Продавец не может требовать за прием старого товара какую-либо плату», - пояснил он.

Данное правило касается телевизоров, холодильников, утюгов, аккумуляторных дрелей, а также многих других электронных устройств. «Самое главное, что старое устройство должно выполнять те же функции, что и новое, тогда продавец обязан его принять», - сказал Каск.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх