Директор по технологиям EMT о сети 4G: Elisa солгала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Таммисте
Тийт Таммисте Фото: Andres Haabu / Postimees

Во время сегодняшней передачи «Digitund» на радиостанции Kuku директор по технологиям EMT Тийт Таммисте сказал, что член правления Elisa Андрус Каарелсон лжет, когда заявляет, что EMT построила сеть 4G, используя сеть 3G, пишет Tarbija24.

«Кристьян Лепик написал в Twitter, что у EMT серьезные проблемы со связью, большими буквами написал. Один человек заявил, что ситуация с качеством связи в EMT — настоящее свинство», - привели примеры ведущие передачи.

«Мне кажется, что люд.и стали больше зависеть от качества сигнала и передачи данных. Зачастую люди забывают, что мы имеем дело с радиоволнами, то есть все работает без проводов, а это означает, что давать какие-либо гарантии очень сложно», - ответил Таммисте.

По словам Таммисте, серьезных проблем с качеством связи нет. «Бывает, что выходят из строя какие-то подстанции, но это обычное явление», - сказал он.

В конце лета Elisa обвиняла EMT в спешке и обмане клиентов. «Мало того, что EMT испортила качество связи в сетях 2G и 3,5G, так еще и построила сеть 4G с ограниченными возможностями. И все потому, что EMT использовала для возведения сети 4G устройства, предназначенные для сети 3,5G», - сказал в августе Каарелсон и добавил, что EMT не проводила новые оптоволоконные кабеля, а использовала старые.

Ведущие спросили Тийта Таммисте, что он думает по поводу обвинений, предъявленных Elisa.

«Хотелось бы начать с того, что так называемая бесплатная лицензия обошлась в миллион евро», - сказал Таммисте, отметив, что победа в конкурсе позволила сэкономить столько же если не больше. «Все эти обвинения совершенно необоснованны, так как новую технологию невозможно построить с использованием старых решений», - подчеркнул Таммисте.

Ведущие поинтересовались: «Значит, Андрес Каарелсон, являющийся технологическим директором Elisa, солгал»?

«Да, он солгал», - подтвердил Таммисте.

По словам директора по технологиям EMT, он никак не может подтвердить, что для возведения сети 4G пришлось пожертвовать клиентами, пользующимися сетью 3G. Таммисте отметил, что использование для разных сетей общих антенн — обычная мировая практика.

Один из ведущих отметил, что он был в центре Тарту, где сигнал в сети 3G был очень слабым, а в одном из зданий телефон показывал, что сигнала нет.

По словам директора по технологиям EMT, это обычное явление, потому что качество связи в современных зданиях бывает довольно плохим.

Людям, которые испытывают проблемы с сетью 3G, Таммисте советует начать использовать сеть 4G.

Таммисте отметил, что Департамент технадзора проводил проверки. Связь была в пределах нормы.

По словам Таммисте, ДТН совершил в сетях трех операторов 3000 звонков (продолжительность каждого 40 секунд), находясь в едущей машине. По его словам, в сети EMT 99,2 процента звонков были удачными. Проблемы возникли в 12 случаях. Не удалось дозвониться в 5 случаях.

Таммисте отметил, что нередко причина проблем кроется в самих телефонах.
«Антенны стали делать маленькими и прятать их в корпус устройств, поэтому проблемы с качеством связи усугубились», - сказал Таммисте.

По словам директора по технологиям EMT, в этом году у компании появилось много новых клиентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх