Инфоуслуги Tallink за границей недешевы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Для находящихся в Финляндии клиентов ЕМТ звонок на справочный телефон Tallink может обернуться внушительным счетом, поскольку даже минута пребывания в очереди ожидания стоит около 40 крон.


Этот тариф действует с только нового года, по прежним расценкам фирма ЕМТ запрашивала со своих клиентов за звонок из Финляндии по телефону +35860015700 почти 100 крон за минуту.



В начале декабря жертвой необычайно дорогой услуги оказалась побывавшая в Хельсинки клиентка Tallink Анника Тагакюла. Желая получить информацию об обмене билетов, женщина позвонила по этому номеру.



И хотя на судовой карточке имелся телефонный номер справочной службы в Эстонии, оказавшись в Хельсинки, пассажирка сочла логичным набрать номер в Финляндии.



Все по закону

После первого звонка Тагакюла была переведена в режим ожидания, но решила прервать соединение и перезвонить.



Дозвониться до оператора она смогла с четвертой попытки. За троекратное пребывание по одной минуте в режиме ожидания и один четырехминутный разговор ЕМТ  выставил счет на 680 крон.



Тагакюла была поражена, поскольку на судовой карточке ничего не говорилось о том, что речь идет о телефонной справочной службе с особым тарифом, да и во время разговора ей никто ничего не сказал об этом.



Хотя согласно эстонскому Закону о защите прав потребителя оказывающая услугу фирма обязана при использовании телефонного номера с особым тарифом в самом начале разговора уведомить клиента о стоимости минуты разговора и цене за услугу оператора, в Финляндии это требование не действует.



Согласно Закону о защите прав потребителей Финляндии, предприятие обязано предупредить клиента об особом тарифе лишь там, где соответствующий телефонный номер реализуется. Это требование Tallink выполнил.



По словам пресс-секретаря фирмы Луулеа Ляэне,  телефонный номер, предназначенный в первую очередь для финских клиентов, уже многие годы является платным и информация об этом представлена на финской домашней странице предприятия.



Пресс-секретарь ЕМТ Кая Сепп обратила внимание, что на своем сайте Tallink не сообщил о том, что тариф 1,27 евро, или 27 крон, за минуту плюс стоимость услуги оператора действует лишь для клиентов местных операторов, а не для тех, кто пользуется в Финляндии услугой роуминга.



Ляэне посоветовала клиентам из Эстонии обращаться за информацией в эстонский центр, поскольку при звонках туда действует обычный разговорный тариф и услуга оказывается на родном языке.



Более дешевые звонки

Звонки в финский переговорный центр обходятся дорого не всем. Например, Elisa идет своим клиентам навстречу и сама оплачивает разницу в цене между дорогим разговором по номеру со спецтарифом и стоимостью разговора через обыкновенный роуминг, сообщила пресс-секретарь Eli­sa Марика Райски.



Клиенты Tele 2, по словам директора по маркетингу фирмы Кристьяна Сеэма, в зависимости от зарубежного оператора платят за звонки на инфотелефон  Tallink до 18 крон за минуту.



Сеэма заявил, что Tele 2 не стал вводить особый тариф и добавляет к тарифу зарубежного оператора ровно столько, чтобы покрыть расходы, связанные с международными переговорами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх